05:12 / 18.01.2018Сотрудники СИЗО в Абхазии оштрафованы за побег заключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники Драндского СИЗО Дмитрий Айба, Рачик Саакян и Мераб Воуба признаны виновными в побеге заключенных, совершенном в 2016 году. Начальник следственного изолятора оправдан.

Как писал "Кавказский узел", в ночь с 30 сентября на 1 октября 2016 года из следственного изолятора, расположенного в поселке Дранда Гулрыпшского района Абхазии, совершили побег трое заключенных: Гурам Инапшба, Реваз Угрехелидзе и Бачука Латария. В МВД Абхазии сообщили, что по делу о побеге были задержаны девять сотрудников милиции, в том числе начальник СИЗО.

Сотрудники Драндского СИЗО Дмитрий Айба, Рачик Саакян и Мераб Воуба признаны виновными в побеге заключенных, говорится в сообщении, опубликованном 17 января на сайте прокуратуры Абхазии.

Дмитрий Айба, который был оперативным дежурным в ночь побега, признан виновным в халатности и превышении должностных полномочий. Он приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей в доход государства. Кроме того, Айба лишен права занимать должности в структуре МВД Абхазии сроком на два года.

Рачик Саакаян и Мераб Воуба, которые несли дежурство в ночь побега, признаны виновными в халатности. Они приговорены к штрафу в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, им запрещено занимать должности в МВД Абхазии на один год.

Еще один подсудимый, начальник следственного изолятора Геннадий Чхетия, которого следствие обвиняло в халатности, был оправдан судом.

Напомним, что сбежавшие из следственного изолятора были осуждены на длительные сроки: Гурам Инапшба - на пятнадцать лет за убийство, Реваз Угрехелидзе - на одиннадцать лет за покушение на убийство, присвоение и растрату чужого имущества, а Бачука Латария - на четыре года за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и побег из мест лишения свободы.

Автор:Кавказский Узел
18.01.2018 в 11:49Игорь Сажин
А то что их признали виновными в халатности указывает на то, что они просто спали или пьянствовали на посту? Халатность - это не исполнение или не надлежащее исполнение. Т.е. люди пришли в СИЗО на работу, а дальше что-то произошло, что указывает на то, что их не было на посту?