21:43 / 18.01.2018Продлен арест обвиняемого в похищении дагестанского министра

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд оставил под стражей до 21 февраля Магомеда Омарова, обвиняемого в организации похищения министра строительства Дагестана Ибрагима Казибекова. Против Омарова также возбуждено дело о незаконном хранении оружия.

"Кавказский узел" писал, что 3 августа 2017 года начальнику управления охраны административного здания правительства Дагестана полковнику Магомеду Омарову было предъявлено обвинение в похищении министра. Еще трое подозреваемых оказались его родственниками.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Ибрагим Казибеков был похищен 20 июля в Махачкале. К похищению привел конфликт высокопоставленных чиновников, обострившийся на фоне сокращения доступа к освоению бюджетных средств, считают журналисты Милрад Фатуллаев и Магомед Магомедов. 

Советский райсуд Махачкалы на сегодняшнем заседании удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста Магомеду Омарову. Следователь в своей просьбе указал на тяжесть преступления, вменяемого подсудимому, и указал на отсутствие у Омарова заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Согласно решению суда, Омаров останется под арестом до 21 февраля. Арест еще одного обвиняемого, Яхьи Алискантова, продлен до 23 февраля.

Оснований для продления Омарову срока содержания под стражей нет, заявил в суде один из его адвокатов, Константин Мудунов. "Нет никаких реальных данных, подтверждающих, что Омаров может скрыться от суда и следствия, что он как-то может препятствовать производству предварительного следствия, что он может как-то воздействовать на участников процесса - то есть нет обстоятельств, являющихся основанием для продления срока содержания под стражей", - сказал он.

Адвокат также указал на материалы дела, положительно характеризующие подсудимого. "Я уверен, что следствие можно завершить и без этих мер процессуального принуждения. Они не имеют для следствия никакого значения, это всего лишь видимость", - добавил Мудунов.

Одна лишь тяжесть преступления не может быть основанием для продления срока содержания под стражей, заявил другой защитник Омарова, Ахмед Дибиров.

Адвокаты Омарова заявили о нарушении его права на защиту

Следователь также сообщил в суде, что против Омарова возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 222 УК России (незаконное хранение, приобретение, использование оружия). Соответствующее обвинение Омарову пока не предъявлено, добавил он.

Ранее Магомед Омаров был обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ст.126 (похищение человека организованной группой) и ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ.

Следователь заявил, что отправил Омарову уведомление о возбуждении нового дела. Однако обвиняемый, присутствовавший на суде, и его адвокаты заявили, что уведомления не получали. По их мнению, нарушено право Омарова на защиту, поскольку без такого уведомления нельзя обжаловать возбуждение уголовного дела.

Автор:Патимат Махмудова