00:03 / 19.01.2018Сестра Далиева получила награду ингушских правозащитников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дипломы лауреатов конкурса "Герои гражданского общества", проводимого ингушской правозащитной организацией "Машр", были вручены сегодня в семи номинациях. Одним из лауреатов стала сестра Магомеда Далиева, погибшего во время допроса.

Конкурс "Герои гражданского общества" был учрежден в 2011 году правозащитной организацией "Машр". Первая торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в январе 2012 года.

Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась 18 января в Карабулаке, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На церемонию были приглашены представители неправительственных организаций, известных как в Ингушетии, так и за ее пределами. При этом, как было отмечено в ходе церемонии, представители Правозащитного центра "Мемориал" приехать на мероприятие не смогли - из-за поджога офиса и хлопот, связанных с этим происшествием.

"Конкурс организован на личные средства активистов по инициативе правозащитной организации "Машр". Конкурс был организован, чтобы специально отметить заслуги представителей гражданского общества, активистов, неправительственных организаций. С каждым годом интерес к деятельности правозащитных организаций только возрастает. И сегодня на церемонии награждения мы увидели не только тех, кто раньше участвовал в подобных мероприятиях, но и новые лица. Пришли даже простые люди, сочувствующие и их друзья, несмотря на рабочий день", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

В своем блоге на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов сообщил, что на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено более 90 кандидатур - представителей неправительственных организаций, общественных и политических деятелей, гражданских активистов, а также государственных и муниципальных служащих.

Дипломом "За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества" были награждены общественный деятель Хамид Ажигов и адвокат Магомед Гандаур-Эги.

"В номинации "За активную деятельность в области защиты прав человека" был награжден руководитель правозащитной организации "Правовая инициатива" Магомед Барахоев. В номинации "За активную благотворительную деятельность" лауреатами стали исполнительный директор благотворительного фонда "Тешам" Ахмед Кастоев и психолог Тамила Яндиева. В номинации "За мужество и проявление гражданской позиции" победителем стала Пятимат Далиева, сестра погибшего в стенах ингушского Центра противодействия экстремизму Магомеда Далиев", - написал Муцольгов в своем посте "В Ингушетии наградили "Героев гражданского общества".

50-летний Магомед Далиев скончался во время допроса в полиции в июле 2016 года. Его жена Марем Точиева заявила, что была избита силовиками и подверглась пыткам. Смерть Далиева получила большой общественный резонанс, сообщается в материале "Кавказского узла" "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии".

Правозащитник также отметил, что в номинации "За мужество и объективность в журналистике" лауреатом стал журналист интернет-издания "Медиазона" Егор Сковорода. В номинации "За миротворческую деятельность" победителем стала Елена Виленская - председатель санкт-петербургской правозащитной организации "Дом мира и ненасилия". В номинации "За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации" победителем стал врач Магомед Султыгов. В номинации "За порядочность при исполнении должностных обязанностей" победителем стал   Магомед Матиев.

Пятимат Далиева, сестра Магомеда Далиева, рассказала о том, что она "впервые принимает участие в таких конкурсах". "Участие в этом конкурсе для меня лично важно, чтобы добиться справедливости в деле о гибели моего брата. Мотив моего присутствия на этом конкурсе - добиться того, чтобы люди не молчали. Чем больше будем молчать, тем больше нас будут терроризировать. Нельзя молчать!" - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сестра Магомеда Далиева.

"Эта организация добивается справедливости, поэтому я счел нужным поддержать этот конкурс своим присутствием. Потому что для последующих это будет примером и стимулом и для остальных людей, которые считают, что справедливость должна восторжествовать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник церемонии Нурдин Тимурзиев.

Автор: