03:01 / 19.01.2018Суд отказался отпустить Ахсана Нурузаде из-под ареста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане активист Ахсан Нурузаде предстал перед судом. На подготовительном заседании все ходатайства защиты были отклонены.

Как сообщал "Кавказский узел", Ахсан Нурузаде был задержан 6 октября 2017 года в Баку и обвинен по статье о преступлениях, связанных с наркотиками, которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет. 

Подготовительное заседание по делу Нурузаде состоялось 18 января в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Сабухи Гусейнова. Защита выступила на процессе с рядом ходатайств, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активиста Фариз Намазлы.

"Мы ходатайствовали прекратить уголовное производство. В случае отказа удовлетворить это ходатайство мы просили суд перевести Нурузаде до завершения судебного следствия под домашний арест. Мы также просили суд исключить ряд доказательств из материалов дела в виду того, что они были добыты незаконным путем. Так, первичные показания были получены под физическим давлением и впоследствии обвиняемый отказался от них", - рассказал Намазлы.

Он отметил, что суд не удовлетворил ни одно ходатайство.

"Очевидно, что Нурузаде арестовали по клеветническому обвинению. С начала года его дважды арестовывали в административном порядке и почему-то содержали не в специальном пункте для этой категории арестантов, а в ГУБОП (Главном управлении по борьбе с организованной преступностью) МВД. Тогда же его предупреждали, что если он не откажется от общественно-политической деятельности, то будет отправлен на длительный срок тюремного заключения. Обвинение с наркотиками - абсолютный вымысел. Примечательно, что против Нурузаде было выдвинуто обвинение по наркотикам, однако решение об операции принимал начальник отдела по борьбе с религиозным экстремизмом ГУБОП. Тем самым полиция подтверждает, что Нурузаде арестован именно из-за религиозной деятельности и активности. Кроме того, привлеченные в качестве понятых лица – не случайные люди, они и ранее использовались в таком качестве и по делам других арестованных ГУБОП", - сказал адвокат.

Как сообщил Намазлы, начало судебного производства по существу назначено на 23 января.

Глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев указал, что Нурузаде арестован за активную деятельность в защиту лидера движения "Мусульманского единство" Талеха Багирзаде и арестованных вместе с ним верующих. 

"Мы включили Нурузаде в список политзаключенных. Предъявленное ему обвинение неправдоподобно. Его дважды арестовывали ранее в административном порядке. Впервые его арестовали накануне оглашения приговора лидеру движения "Мусульманское единство" Талеху Багирзаде. Это были превентивные меры с целью не допустить акций протеста перед судом после вынесения приговора", - сказал Гюльалыев.

Нурузаде включен в список из 161 политзаключенного Азербайджана, составленного в ноябре Центром защиты политзаключенных.

Представители стороны обвинения оказались не доступны для комментариев.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям подтвердили, что слушания по делу назначены на 23 января.

Нурузаде был в группе поддержки лидера "Мусульманского движения" Талеха Багирзаде и его 17 сторонников, которых осудили по делу об организации массовых беспорядков в поселке Нардаран. Подсудимые, заявлявшие о пытках со стороны силовиков, не признали вину. Азербайджанские правозащитники признали фигурантов "Нардаранского дела" политзаключенными.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" доступна справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:Фаик Меджид