04:23 / 19.01.2018Рыбаки добились демонтажа ограждений в морском порту Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В морском порту Сочи начали демонтировать ограждения, мешающие любительской рыбалке. Инициативная группа рыбаков обратилась в СКР с требованием убрать из морского порта марину, где на постоянной основе пришвартованы яхты.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 8 января в Сочи около 200 человек вышли на акцию с требованием убрать ограждения в морском порту, мешающие рыбакам-любителям заниматься рыбной ловлей. 12 января в администрации города сообщили, что ограждения в порту будут демонтированы в ближайшее время.

27 ноября 2017 года в морском порту Сочи в районе глубоководного причала произошел конфликт между представителями охранной организации и рыбаками-любителями. Рыбаки заявили, что охранник стоянки для яхт выхватывал у них удочки, выбрасывал их и ломал. Владельцы стоянки для яхт, по мнению рыбаков, хотят полностью ограничить доступ жителей Сочи к причалам. В декабре рыбаки потребовали у главы города Анатолия Пахомова снять забор, огораживающий причалы порта, при этом, по их словам, реакции на обращение на имя мэра Сочи и реакции правоохранительных органов на заявления не было.

18 января в морском порту Сочи после многочисленных жалоб начался демонтаж ограждений. Пришедшие в порт утром рыбаки увидели демонтированные ограждения на территории причалов со стороны главного входа морского вокзала. Однако пока не демонтированы изгороди со стороны офиса арендатора, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Пришел сегодня утром. Ограждения на половине причалов сняты. Теперь птицы довольны, рыбаки довольны, отдыхающие довольны", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" рыбак Юрий Савилов.

"Не должны тут стоять маломерные суда. Для них место в специальных ангарах. Стоянка этих судов здесь - это вред экологии. Они моют тут свои яхты порошком. Вся химия идет в море. Нет биотуалетов, все сливается в море. Здесь не место для стационарных стоянок. И люди не должны тут жить. А тут живут, не имея туалетов и мусорных баков. Все выбрасывается в море. Считаю, что виновные в этом должны быть наказаны", - заявил Юрий Савилов.

Инициативная группа рыбаков обратилась в Следственный отдел СКР по городу Сочи с требованием привлечь к ответственности тех, кто установил ограждения, а также с требованием убрать из морского порта марину, где пришвартованы на постоянной основе яхты, так как, по мнению рыбаков, для долгосрочной швартовки должны использоваться ангары, а не морская среда, которую владельцы яхт загрязняют стационарной швартовкой.

"В морском порту в ущерб интересам неопределенного круга лиц оборудована частная стоянка для частных яхт на водных причалах, осуществляется извоз граждан на яхтах, не имеющих на это лицензий. С яхт прямо в море выбрасываются отходы жизнедеятельности, суда моются химическими средствами. Незаконным ограждением водной глади и земной поверхности созданы условия для гибели животных и птиц, а также опасность для человеческих жизней", - говорится в заявлении рыбаков (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Заявители попросили от Следственного отдела Следственного комитета России по Центральному району Сочи привлечь виновных к ответственности, ликвидировать марину с парковкой частных яхт в государственном порту и принять меры по снятию всех ограждений с привлечением к ответственности виновных.

"Сегодня (18 января) инициативная группа подала заявление", - подчеркнул активист Сергей Берносовский.

Получение заявления подтвердил заместитель начальника следственного отдела по Центральному району Николай Федонькин.

"Коллективное заявление рыбаков получено", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:Светлана Кравченко
19.01.2018 в 14:38Игорь Сажин
Я думаю надо политическим силами приглядется к рыбаками, это ведь сила. Как они лихо загнули и администрацию и коммерческие структуры. Пусть рыбаки для политических партий проведут семинары с рассказом как им удалось одержать победу ради общественных интересов.