16:50 / 22.01.2018Следователь управления ФСБ по Кубани арестован в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Москве вынес решение об аресте бывшего следователя ФСБ по особо важным делам Дмитрия Гнатива, обвиняемого в вымогательстве взятки у бизнесмена. Гнатив был следователем по делу профессора Кубанского госуниверситета Михаила Саввы.

По данным представителя пресс-службы Савеловского суда Москвы Марии Михайловой, бывший следователь ФСБ Дмитрий Гнатив останется под стражей до 30 января.

"В отношении Гнатива судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - цитирует сегодня Михайлову РИА "Новости".

Вместе с бывшим следователем по особо важным делам УФСБ по Краснодарскому краю Дмитрием Гнативом был арестован его адвокат Владимир Оленский. Уголовное дело в отношении них было возбуждено 30 ноября 2017 года Военным следственным управлением СКР по Москве по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), пишет сегодня издание "Коммерсант".

По версии следствия, Гнатив через Оленского вымогал 30 млн рублей у бывшего руководителя холдинга "Синее море" Юрия Исаева, угрожая уголовным преследованием. Гнатив был задержан в Краснодаре. Ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ему может грозить до десяти лет лишения свободы, отмечается в материале издания.

По данным издания, во время работы следователем Гнатив не раз вел резонансные уголовные дела, в том числе в отношении бывшего судьи Дмитрия Новикова, вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова и политолога Михаила Саввы.

2 апреля 2014 года суд приговорил Михаила Савву к трем годам условного лишения свободы, признав его виновным в хищении гранта, а также в получении платы за фиктивное проведение занятий в КубГУ. 19 февраля 2015 года Савва сообщил, что выехал за границу, поскольку опасается уголовного преследования.  3 марта суд в Краснодаре заменил условное наказание Михаилу Савве на три года колонии-поселения. Дело в отношении Саввы находилось в производстве старшего следователя следственного отдела управления ФСБ России по Краснодарскому краю, подполковника юстиции Гнатива Д.Г., об этом "Кавказскому узлу" сообщал защитник Саввы. По его словам, после предъявления обвинения Савва заявил, что дело в отношении него сфабриковано.

Автор:Кавказский Узел