12:08 / 23.01.2018Ростехнадзор разрешил финальные испытания блока Ростовской АЭС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Специалисты приступили к этапу энергетического пуска четвертого энергоблока Ростовской АЭС перед подачей электроэнергии потребителям.

Как писал "Кавказский узел", строительство энергоблока №4 Ростовской АЭС закончилось в декабре 2015 года. 6 декабря 2017 года специалисты приступили к физическому пуску энергоблока - этапу подготовки к энергопуску и началу выработки электроэнергии.

Комиссия Ростехнадзора выдала разрешение на энергопуск четвертого блока, сообщил представитель Ростовской АЭС.

Он уточнил, что Ростехнадзор начал проверку энергоблока в середине января. Специалисты ведомства изучали отчетную документацию об испытаниях, проведенных на этапе физического пуска, и об устранении выданных замечаний. "Разрешение получено. Сейчас проводятся испытания, постепенный подъем мощности", - сказал представитель АЭС.

По его словам, по результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть, пишет РИА "Новости".

Напомним, что Ростовская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом", расположенный в 13,5 километра от Волгодонска. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 - в 2015 году.

Автор:Кавказский Узел