14:42 / 23.01.2018Грузия получила от США первые ракетные комплексы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первый этап закупки у Минобороны США противотанковых ракетных комплексов Javelin завершен, объявил сегодня министр обороны Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 17 ноября 2017 года генсек НАТО заявил, что Грузия пока не готова стать новым членом альянса, она нуждается, в частности, в модернизации оборонных институтов. 21 ноября 2017 года Госдепартамент США одобрил продажу Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму 75 миллионов долларов.

По данным Минобороны США, речь шла о продаже 410 ракет к ПТРК Javelin, 72 прицельно-пусковых установок, 10 учебных комплексов и 70 зарядов для них. Также США пообещали обеспечить обслуживание ракетных комплексов и их транспортировку.

Первый этап закупки ПТРК Javelin завершился успешно, ракеты уже находятся в Грузии, заявил сегодня министр обороны Грузии Леван Изория на встрече с послом США Яном Келли.

"Система Javelin в Грузии находится в безопасном месте, и мы в ближайшее время начнем подготовку к тому, чтобы наши военные сумели приобрести те навыки, которые обязательны для использования этой системы", - приводит слова министра "Новости-Грузия".

Напомним, что Грузия с 2009 года участвует в миротворческих операциях под эгидой НАТО в Афганистане. В этих операциях погибли более 30 грузинских военных. Содержание грузинского контингента в Афганистане в 2017 году обошлось в 14 миллионов долларов, а в 2016 году было потрачено более 21 миллиона долларов, говорится в материале "Кавказского узла" "Убитые солдаты и потраченные миллионы: сколько стоит интеграция Грузии в НАТО?".

Автор:Кавказский Узел