20:04 / 23.01.2018Три общественных защитника назначены обвиняемым по делу "Сасна Црер"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адвокаты участников отряда "Сасна Црер" покинули слушания в знак протеста против решения суда, который назначил общественных защитников в отсутствие обвиняемых.

Как писал "Кавказский узел", 10 января большинство подсудимых по делу "Сасна Црер", бойкотировавших слушания в знак поддержки требования своих соратников Армена Биляна и Смбата Барсегяна, отказались от адвокатов.

Члены "Сасна Црер" Армен Билян и Смбат Барсегян объявляли голодовку с требованием перевода в другую тюрьму. Армен Билян голодал с 17 декабря по 12 января. Смбат Барсегян присоединился к нему 21 декабря, а заявил о прекращении голодовки 16 января.

Заседание по делу 11 членов "Сасна Црер", назначенное на 16 января, не состоялось из-за отсутствия защиты, и сегодня судья Артур Оганян постановил привлечь в качестве адвокатов обвиняемых трех общественных защитников, передает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокаты членов "Сасна Црер" опротестовали решение суда, заявив, что прежде чем выносить такое решение, суд должен был выслушать мнение фигурантов дела. К ходатайству присоединилась также общественный защитник Армине Фанян. "Судья не вправе привлекать общественного защитника по данному делу, так как у обвиняемых есть платные адвокаты", - заявила она.

В ходе процесса по делу "Сасна Црер" уже назначались общественные защитники против воли подсудимых. На заседании 31 августа 2017 года платные защитники назвали это незаконным и потребовали разрешить этот вопрос в Конституционном суде. Общественный защитник был навязан и лидеру движения "100-летие без режима" Жирайру Сефиляну, обвиненному в подготовке захвата здания полиции в Ереване отрядом "Сасна Црер". Против такого решения судьи неоднократно проходили акции протеста.

Дальнейшее судебное разбирательство становится бессмысленным, заявил суду адвокат Араик Папикян. "Зачем наносить ущерб государству, используя судейский, прокурорский ресурс, а также ресурс офиса общественного защитника? Проще не затягивать время и сразу зачитать приговор", - сказал он.

Вновь привлеченные адвокаты незнакомы с материалами дела, а значит, не могут представлять интересы обвиняемых, заявил суду адвокат Ерванд Варосян. "Защита уверена, что суд пытается как можно быстрее разобраться с делом и вынести обвинительный приговор", - заявил он суду.

Адвокат Мушег Шушанян ходатайствовал о возвращении фигурантов дела на процесс, чтобы уточнить их мнение. "Если они согласятся, чтобы их интересы представляли мы, платные адвокаты, суд обязан прекратить полномочия общественного защитника", - заявил он суду.

Однако суд отказался удовлетворить это ходатайство. Мушег Шушанян в знак протеста покинул зал заседаний. К нему присоединились и другие адвокаты. "Судебное разбирательство превратилось в цирковое представление, от участия в котором я отказываюсь", - объяснил свое решение адвокат Айарпи Саргсян.

Несмотря на то, что адвокаты покинули заседание, суд приступил к изучению вещественных доказательств. Общественный защитник Сергей Манукян ходатайствовал о переносе слушаний, чтобы защита могла ознакомиться с материалами дела. "Учитывая объемы дела, защита ходатайствует о переносе слушаний на 30-40 дней", - сказал он. Судья Артур Оганян объявил двухнедельный перерыв. Следующее слушание назначено на 11:00 (10:00 мск) 6 февраля.

Напомним, что вооруженный отряд "Сасна Црер" удерживал здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались.

На "Кавказском узле" размещена хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции "Кавказский узел" освещает на странице "Протесты в Армении".

Автор:Тигран Петросян