06:30 / 28.01.2018Активист штаба Навального в Майкопе принудительно доставлен в прокуратуру

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активист Павел Михайличенко задержан в Майкопе перед тем, как он пришел на тренинг наблюдателей.

Заявитель протестной акции сторонников оппозиционного политика Алексея Навального в Майкопе, запланированной на 28 января, Павел Михайличенко был задержан 27 января перед зданием, где проходил тренинг наблюдателей на выборах президента России.

У него был изъят паспорт для выяснения личности, после чего его доставили в прокуратуру, где выдали предупреждение о склонении граждан к действиям, которые создают "угрозу безопасности Российской Федерации", сообщает "Дождь".

Затем Михайличенко был доставлен в дежурную часть, где у него вновь был изъят паспорт, на этот раз, как заявили сотрудники полиции, потому, что он "не пробивается по базе". Позднее в часть пришел брат активиста, который подтвердил его личность. Павла Михайличенко отпустили, сообщает "ОВД-Инфо".

О том, чем привлекательна для молодежи работа в штабах Алексея Навального на юге России и почему люди становятся волонтерами, рассказывается в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". В статье "Навальный: кавказское измерение", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле", рассказывается о позиции политика по различным вопросам, имеющим отношение непосредственно к Кавказу.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на странице "Акции Навального", а новости о давлении на активистов - на странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
28.01.2018 в 15:30Игорь Сажин
Создавая культуру непрерывного давления, правоохранители сами того не понимая создают будущую неразрешимию проблему, они куют тех, кто перестанет боятся преследований, перестанут боятся тюремных камер, перестанут боятся задержаний и даже наплевательски будут относится к насилию и грубости со стороны правоохранителей. Но ответом на это будет их стремление наоборот искать приключений, как бы делать еще более опасные действия, ожидая более жестких форм преследований. Я тут как-то посмотрел биографию Сталина и поразился, что он не просто находится в нелегальном положении много лет, а просто искал причин для нелегального положения. Были моменты, когда находясь в тюрьме, когда ему оставалось отсидеть чуть больше недели, а он убегал из тюрьмы, что бы быть в положении вне общества и получал в этом кайф. Когда активные люди не знаю в своем большинстве, что такое задержание, лишение свободы, тюремные правила и тюремная жизнь, они замирают в ужасе перед границей права. Но как только большая часть из активных граждан понимаю, что это не такая уж страшная вещь, что это плата за "счастливое будущее", то они уже ищут приключений и изощряются в конструкциях пробования линии права на прочность.