08:30 / 06.02.2018Решение об аресте Гамидова и его замов назначено на сегодня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следователи решили сегодня подать ходатайство об аресте задержанных руководителей правительства Дагестана. Чиновники могут быть причастны к хищению 88 миллионов, выделенных на строительство школы в Каспийске, сообщили источники.

Как писал "Кавказский узел", 5 февраля были задержаны и доставлены в Москву врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов и его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования Шахабас Шахов. Они подозреваются в мошенничестве с бюджетными деньгами при реализации социальных программ. Вечером того же дня врио главы Дагестана отправил в отставку правительство республики.

Суд в Москве сегодня решит вопрос о мере пресечения для чиновников, сообщил источник, знакомый с ситуацией. "Следствие 6 февраля планирует выйти с ходатайством об аресте подозреваемых", - приводит сегодня его слова ТАСС.

Один из эпизодов уголовного дела связан с махинациями при строительстве Республиканского образовательного центра в Каспийске, сообщает сегодня со ссылкой на свои источники "Коммерсант".

13 сентября 2017 года Следственный комитет объявил о том, что чиновники Минобрнауки Дагестана заподозрены в хищении 88 миллионов рублей, выделенных на строительство школы в Каспийске. 31 октября 2017 года в доме главы министерства Шахабаса Шахова были проведены обыски, а 19 декабря 2017 года Владимир Васильев освободил его от должности министра, объяснив это "безобразной работой" чиновника.

По данным издания, из миллиарда рублей, выделенных из бюджета на строительство школы, более 80 миллионов рублей могли оказаться у Шахабаса Шахова и руководителей кабмина, курировавших этот проект.

Поскольку расследование дела Шахова продвигалось медленно, сотрудники ФСБ добились передачи материалов дела в центральный аппарат СКР, после чего в республику была направлена спецкомиссия Генпрокуратуры и СКР, сообщает издание.

Напомним, что 17 января стало известно о прибытии в Махачкалу спецкомиссии Генпрокуратуры во главе с замгенпрокурора Иваном Сыдоруком. Дагестанские журналисты связали проверку Генпрокуратуры с недоверием местным силовикам.

19 января был задержан мэр Махачкалы Муса Мусаев. 24 января суд постановил заключить его под стражу по подозрению в превышении должностных полномочий.

30 января стало известно, что в Дагестан прибыли сотрудники центрального аппарата МВД и ФСБ России для проверки сведений о коррупции местных чиновников и силовиков. После этого 1 февраля прошли обыски в администрации Табасаранского района, а 2 февраля - в здании управления архитектуры мэрии столицы Дагестана. Главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов был задержан и заключен под стражу по подозрению в превышении полномочий.

Автор:Кавказский Узел