00:08 / 07.02.2018Гамидов рассказал о подготовке к обыскам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший врио главы правительства Дагестана Абдусамад Гамидов заявил в суде, что заранее знал точную дату своего задержания и успел позаботиться о членах семьи.

Как писал "Кавказский узел", врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования и науки республики Шахабас Шахов были задержаны 5 февраля и отправлены в Москву. Правительство Дагестана тем же вечером было отправлено в отставку. Сегодня Басманный суд в Москвы арестовал всех четверых до 5 апреля.

На заседании суда по избранию меры пресечения Абдусамад Гамидов отверг обвинения и заявил, что "под него копали" с 2015 года. Гамидов указал, что именно тогда его заместителя Раюдина Юсуфова, задержанного вместе с ним, вызывали на допросы, сообщило сегодня РБК.

"Я за день знал, что ко мне придут с обысками, что меня хотят задерживать. Я для этого даже отправил жену с маленькими детьми в другой город. Думал, что придут в шесть, а пришли в семь. Хотел еще побриться, умыться, одеться", - процитировал слова Гамидова в суде "Интерфакс".

При обыске у Гамидова изъят золотой пистолет ТТ, пистолеты "Беретта", ПМ и два автомата Калашникова, а также боеприпасы, заявили 5 февраля следователи. Вмененная дагестанским чиновникам сумма ущерба составляет более 100 млн рублей.

Абдусамад Гамидов вел себя уверенно и заходил в зал суда с улыбкой, тогда как его заместитель Шамиль Исаев в суде выглядел растерянным, отмечает "МК".

"Кавказский узел" писал также, что депутат Госдумы России, бывший вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов раскритиковал после задержания дагестанских чиновников работу силовиков. "Я считаю, что если будет доказана вина в экономическом преступлении задержанных товарищей, то те силовики, которые отвечали за экономическую безопасность в республике, они либо не состоятельны, либо были с ними в одной упряжке", — заявил Курбанов.

Автор:Кавказский Узел