18:11 / 07.02.2018Дело Титиева передано из полиции в Следственный комитет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адвокат Петр Заикин сегодня уведомлен о передаче дела чеченского правозащитника Оюба Титиева в следственное управление Следственного комитета России по Чечне, сообщил Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", правозащитники ранее потребовали забрать у чеченских силовиков дело главы грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева, обвиненного в хранении наркотиков, и передать его в следственный департамент МВД России. Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Он утверждает, что наркотики были ему подброшены. 25 января Верховный суд Чечни отклонил жалобу защиты на арест Оюба Титиева, оставив правозащитника под стражей до 9 марта. Правозащитники добивались передачи дела Титиева на уровень СКФО.

"Сегодня адвокату Петру Заикину из Шалинского городского суда Чеченской Республики поступило сообщение о том, что уголовное дело по обвинению Оюба Титиева в незаконном обороте наркотиков решением заместителя прокурора ЧР изъято из следственного отдела Курчалоевского ОМВД и передано для дальнейшего расследования в следственное управление СК РФ по ЧР", - говорится в релизе Правозащитного центра "Мемориал", поступившем сегодня "Кавказскому узлу".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
07.02.2018 в 19:05Игорь Сажин
А следком-то Чечни хо́ть и беззубый, но не контролируется властями Чечни. Интересный ход федералов. Кто-то умный сделал это.
09.02.2018 в 10:17Игорь Сажин
Контроль контролю рознь. Есть контроль когда можно отдать приказ, а есть контроль, когда отдавай приказ, ни отдавай приказ, ничто там не шевельнется. Вот следком так и выглядит. Кадыров не может отдать приказ некоторым федеральным структурам в Чечне, но и они работают не как игроки в поле, им запрещено делать свою игру, они здесь скорее как наблюдатели. Спящие структуры. Они спят до поры до времени. Власть Чечни знает, что спящие не совсем спят, а вынюхивают, выспрашивают, подшивают жалобы, разные документики, которые им попали в руки и отсылаю постоянные отчеты в Москву. Начальнику очень хочется знать, что они пишу, очень хочется знать, кто пишет жалобы, очень хочется знать что из происходящего под властью начальника известно стало федералам. Он все время вглядывается в каждое новое лицо, в каждого появившегося, что он делает в Чечне, с кем он беседует, у кого что выспрашивает и куда ходит. 
09.02.2018 в 01:34Nannak
Падишах контролирует всё,кроме Ханкалы. Даже УФСБ его боится как огня. А вот Ханкала его не видит насквозь.
09.02.2018 в 15:22Nannak
Спят они крепким сном.
09.02.2018 в 18:52Игорь Сажин
Они не спят, они тихо, тихо, тихо стучат... Федералам нужно знать, что на самом деле происходит в Чечне. Не по отчетам, а на самом деле. Уже есть люди, которые полетели со своих должностей, опоздав в Москву с информацией. Так что своевременно собирать информацию - это обязанностей данных структур, но играть самостоятельно строго запрещено. Как только все эти федеральные структуры начнут реальную игру, это будет сигналом о том, что лафа кончилась.