16:44 / 10.02.2018Дома дагестанских чиновников впечатлили генпрокурора Чайку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка, прибывший сегодня в Дагестан, поручил подчиненным проверить законность возведения домов местных чиновников и проконтролировать их расходы, распределение субсидий и процесс выделения земель.

Как писал "Кавказский узел", врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования и науки республики Шахабас Шахов были задержаны 5 февраля, в тот же день в отставку было отправлено правительство Дагестана. 6 февраля все четверо были арестованы решению Басманного суда Москвы, а Следком обнародовал видео, на котором видны многочисленные предметы роскоши в домах дагестанских чиновников.

По данным Следственного комитета России, при обыске у Гамидова изъяты: золотой пистолет ТТ, пистолеты "Беретта", ПМ и два автомата Калашникова, а также боеприпасы. В свою очередь бывший врио главы правительства Дагестана заявил в суде, что заранее знал точную дату своего задержания и успел позаботиться о членах семьи.

Генпрокурор России Юрий Чайка сегодня прибыл в Дагестан, чтобы представить коллективу республиканской прокуратуры нового руководителя Дениса Попова и дать поручения по проведению масштабной антикоррупционной проверки.

Находясь в Дагестане, Чайка обратил внимание на дома, в которых живут местные чиновники, и призвал прокуроров проверить их расходы. "Как оказалось, самые большие дома в республике - должностных лиц, причем находятся они порой в водоохранной зоне. Разберитесь с законностью их возведения, и на какие средства они построены", - привел сегодня слова Чайки "Интерфакс".

Депутат Госдумы России, бывший вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов раскритиковал ранее работу силовиков, отметив, что "если будет доказана вина в экономическом преступлении задержанных, то те силовики, которые отвечали за экономическую безопасность в республике, либо не состоятельны, либо были с ними в одной упряжке".

Глава Генпрокуратуры указал, что область земельных отношений находится в зоне наибольшего коррупционного риска, а бюджетные средства для выплаты социальных субсидий расхищаются.

"Держите в поле зрения работу ведомств, ответственных за регистрацию выделяемых или приобретаемых участков. Установите строгий контроль за распределением и расходованием бюджетных ассигнований и целевых программ. В республике допускаются хищения при выделении грантов, субсидий на развитие сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, расхищаются средства, направленные на содействие занятости населения, обязательного медицинского страхования", - заявил Чайка после представления нового главы прокуратуры Дагестана.

Замгенпрокурора Иван Сыдорук в свою очередь рассказал об итогах проверки ведомства в Дагестане. "Комиссия Генпрокуратуры обнаружила 2431 нарушение закона, направила 83 представления, 170 протестов, возбуждено 71 уголовное дело и 433 дела по административным нарушениям", - процитировал сегодня Сыдорука ТАСС.

"Кавказский узел" писал, что депутаты Народного собрания 1 февраля большинством голосов утвердили кандидатуру прокурора Хакасии Дениса Попова на должность прокурора Дагестана. О том, что прежний прокурор республики Рамазан Шахнавазов написал заявление об отставке, стало известно еще 13 ноября 2017 года.

Автор:Кавказский Узел
10.02.2018 в 18:34BERG...man
 Правильное замечание, присоединяюсь!
12.02.2018 в 12:57Толик Местный
взялись?или понты?тогда и рамзана тоже прошерстить,да везде!!!!народу надоело быть киданутыми!!!
10.02.2018 в 22:50Вася Сидоров
Когда чайку с его родственниками поставят к стенке , тогда можно и , о дагестанских ворах с их родством говорить . 
10.02.2018 в 17:18BERG...man
А что, это такая новость, и такая неожиданность... для Чайки, что многие доа чиновников, ну.. ни в какие рамки зарплат не лезут???
10.02.2018 в 20:31Игорь Сажин
Вот и вся их вина... 
10.02.2018 в 21:32Миру мир
В Дагестане всегда была культура возведения ИЖС. В семьях с доходами минимальными умудряются построить свой частный дом, сократив расходы по всем остальным статьям. А вот у федеральных чиновников в высших эшелонах власти,откуда появились дворцы, по всем параметрам роскоши переплюнув Дагестанских чиновников. Рыба гниёт с головы, не хвосты а может головы отрубать.
10.02.2018 в 18:17Игорь Сажин
Неужели дома дагестанских чиновников грандиознее домов московских чиновников? Или по чину у дагестанских чиновников должны были быть дома поменьше, а они, нехорошие, не почину построили? 
10.02.2018 в 19:11ator11
А ентого чайку имущество лсду3 и йафяу9 не впечатляют?
20.02.2018 в 22:11Дмитрий Кузнецов
Здесь нечему удивляться товарищу Чайке. Все прекрасно видели как эти ребята жили на широкую ногу, абсолютно все прекрасно об этом знали не только в Дагестане, там все за одно, кормушка то была для всех вышестоящих. Я не сомневаюсь, что в тюрьме им будет замечательно сидеться и выдут они на много раньше. Если они знали за несколько дней, что их арестуют, то это говорит о том, что они всего лишь мелкая рыбёшка, у них есть свои кураторы, кукловоды, которые сидят далеко не в Дагестане, это системна коррупция.