15:56 / 11.02.2018Васильев анонсировал проверку здравоохранения в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа специалистов из министерства здравоохранения России проверит ситуацию с медобслуживанием в Дагестане, проконсультирует местных врачей и проведет операции пациентам, сообщил врио главы республики.

Специалисты Минздрава приедут в Дагестан в начале марта и будут находиться в республике в течение трех дней. Они будут вместе с местными врачами оперировать пациентов, консультировать республиканских работников здравоохранения, сообщил журналистам Владимир Васильев 10 февраля во время представления прокурора республики.

Васильев добавил, что в Дагестан приедут федеральные специалисты по каждому направлению. В частности, ожидается также приезд специалистов, которые будут знакомиться с ситуацией в сфере энергообеспечения в регионе, пишет "Молодежь Дагестана".

"Так будет по каждому направлению. Мы изменим ситуацию с высшим образованием. Придет время, будут гордиться дагестанскими дипломами", - цитирует врио главы Дагестана "Лезги газет".

"Кавказский узел" писал, что 17 января в Дагестан для проверки приехала спецгруппа Генпрокуратуры. Васильев проинформировал, что сотрудники ведомства изучат работу дагестанских чиновников. 30 января стало известно о том, что в республику прибыли следователи МВД России и ФСБ. 8 февраля в Махачкалу прилетел председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Генпрокуратура по результатам проверки выявила многомиллионный ущерб от незаконных сделок с имуществом и обвинила чиновников Дагестана в масштабном экологическом ущербе. Проверки федеральных силовиков сопровождаются задержаниями чиновников.

Новости о ситуации с кадровыми чистками в республике отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
12.02.2018 в 10:55Салеховна
Разве можно что-то сделать за три дня? И консультировать, и прооперировать, и то, и другое, и третье...К операции же надо готовиться, и врачу тоже, Нельзя же, чтобы к приезжему врачу вкатили на каталке пациента. Наверное, московских врачей возьмут в плотное кольцо и будут показывать все самое лучшее и подсовывать своих родственников для лечения. Медицина в Дагестане - это проблема. В социальных сетях столько историй, особенно про детей. Недавно один отец написал, что врач на снимке легкого в Махачкале не различил тень от кости и принял за затемнение. Хотя есть выдающиеся дагестанцы-врачи, но они работают , как правило, в других городах. В Москве есть целые больницы, где дагестанцы имеют прекрасную репутацию хирургов. Если говорить о приездах врачей, они должны быть более длительными, заранее готовиться. И проверять систему - и кадры, и руководство кадрами, и медоборудование, и финансирование больниц и поликлиник. И хорошо бы и в районы и в села приехать. Или хотя бы людям дать возможность проконсультироваться у столичных врачей.