20:48 / 12.02.2018Прокурор Кабардино-Балкарии рапортовал о возвращении из Сирии 17 боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четверо вернувшихся из Сирии участников международных террористических организаций убиты, 13 осуждены, сообщил сегодня прокурор Кабардино-Балкарии Олег Жариков.

Как писал "Кавказский узел", ранее следователи Кабардино-Балкарии за 2017 год насчитали в Сирии 195 жителей республики.

"Из зоны конфликта вернулись 17 человек, из них 13 осуждены и четверо нейтрализованы", - сказал Жариков сегодня на пресс-конференции.

По его словам, есть также данные об участии в террористической деятельности в Сирии двух женщин из Кабардино-Балкарии, пишет "Интерфакс".

При этом, прокурор предположил, что сведения, ранее озвученные Следственным управлением Следственного комитета РФ по республике, базируются на оперативных данных.

Пресс-конференция прокурора прошла сегодня. На ней были подведены итоги работы ведомства за 2017 год, сообщается на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии.

В Сирии на стороне боевиков воюют жители и других регионов СКФО. В частности, прокуратура Чечни осенью 2017 года заявляла, что в рядах ИГ* в Сирии может быть около 800 уроженцев республики. По данным МВД Ингушетии на январь 2017 года, с начала войны в Сирии около 200 жителей республики присоединились к запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", четверть из них были убиты, а десять вернулись на родину.

О том, как боевики с Кавказа попадают в Ирак и Сирию, сколько людей из разных регионов там воюет и как подразделения ИГ* действуют на самом Кавказе, говорится в справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*, опубликованной на "Кавказском узле". Малоизвестные сведения об ИГ* и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство"* и обратно".

С новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа можно ознакомиться на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:Кавказский Узел
13.02.2018 в 09:41hajbi_99
Кто бы говорил. Что лично вы сделали для республики? Не знаю, кто кому что рапортует, но лично я вижу перемены к лучшему. Что с этими козлами, которые хотели здесь у нас халифат строить, что с сельским хозяйством и инфраструктурой
12.02.2018 в 21:53OLI
Дурацкий заголовок. Почему рапортовал, кому рапортовал. Нельзя было написать - сообщил, или проинформировал.
13.02.2018 в 10:43Dead Мороз
перемены к лучшему видите...?..к окулисту обратитесь,у вас проблемы со зрением..
13.02.2018 в 09:20shura08.74@mail.ru
А у нас только рапортуют!) Рапортуют что все хорошо , что уровень жизни на самом высоком уровне, что республика ни в чем не нуждается, потому что, у нас такое замечательное руководство, которое ведет нас к светлому будущему! Рапортовать и лизать пятую точку царю всея руси, у наших руководителей в крови.
13.02.2018 в 15:52shura08.74@mail.ru
Ух ты! ))))))))))))))))) Кто-то явно не доволен коментами, все покраснело))) Открой личико Гульчятай , скажи чем душенка твоя не довольна))))))))))
13.02.2018 в 17:51234
в европе молодежь арабского и африканского происхождения носители ислама в европе, отлично живя в европе и имея образование и работу и не хилое материальное положение, все равно прется в Сирию на джихад.дело не в работе, дело в самой религии.
13.02.2018 в 18:03крот
А,что не рапортует,сколько украдено земли и имушества, кто за это ответит???? На эти вопросы этот рапортующий годами не отвечает...Какие перемены к лучшему,банкротство "Кавказкабель", увольнение водителей и разборки  с Кудаевым, захват "Козьего рынка", уничтожение природного ландшафта в Приэльбрусье и во всех районах,сплошная безработица и т.д. Да,хорошо живем...
15.02.2018 в 09:04АХМАТ БАЛКАРЕЦ
И на хрен они здесь нужны ?
15.02.2018 в 09:27АХМАТ БАЛКАРЕЦ
какой то процент да из за работы.Но...не все.очень много среди них тех кто работает в оочень неплохих работах.Даже есть те кто работает в администрациях.я имею ввиду именно приверженцев радикального Ислама.
13.02.2018 в 10:43Dead Мороз
рапортнул значит....молодец,.ля...вся математика бьется..а что еще надо...
13.02.2018 в 11:20Салеховна
было бы интересно узнать, а что предпринято, чтобы оттока в террористические группы не было? Что сделано для предотвращения таких же случаев? Пафосные беседы в университетах, куда сгоняют студентов для галочки, не в счет.  При таких беседах лектор сверяет часы, чтобы все скорее закончилось, а аудитория сидит в своих смартфонах. Выстраивается ли в КБР реально действующая профилактическая система? Я не про силовую составляющую, она в идеале применяется, когда другие методы исчерпаны. Согласна с предыдущим комментарием, что экономический аспект важен. Если бы молодые люди имели стабильную работу или были бы уверены, что смогут расплатиться с кредитами, взятыми на развитие малого бизнеса, горячих голов стало бы меньше. Если бы те общественники, которые говорят о высоких идеях, им бы соответствовали, у молодежи было бы больше к ним доверия. Если бы образование давало знания, а не диплом, оно стало бы прививкой от экстремистских идей. Кто-то возьмется профессионально, как психолог, проанализировать хотя бы 10 историй этих вернувшихся и понять, на каком этапе человека заклинило и почему? Много пишут, что молодых людей вербуют извне через интернет, но большая часть причин порождается тем обществом, в котором человек живет. 
15.02.2018 в 13:58shura08.74@mail.ru
 KATY, я уж понял это))) Мне интересно, ну раз ты минусы ставишь, так скажи чем не доволен, а то получается, просто тяф тяф из-за угла)))))
13.02.2018 в 10:31shura08.74@mail.ru
Опа , а я смотрю вы так осведомлены о моей жизни, что можете сказать "кто бы говорил" , в отличии от вас, человека который не видит дальше своего носа, я отправляю не хилые транши в свою республику, а не граблю ее с такими как вы лизоблюдами. Какие перемены к лучшему произошли? приведите примеры.То что открыли частные лавчонки, и кругом магазины, это не показатель. А теперь про  этих  козлов, которые хотели устроить халифат, если бы они были заняты делом, на фабриках, заводах, и полях, то думать о такой дури им было бы некогда. Какая инфраструктура улучшилась? Простые примеры: В село Куркужин уже какой год не могут провести воду(стоимость 3млн) , в Нарткале построили на бюджетные деньги спорткомплекс и торжественно его открывали три раза, но он так и не проработал ни дня, зато сильные мира сего используют его как частный бассейн(есть видео в интернете), за газ люди платят 5200 за 1000куб и с 1 июля будет повышение еще на126р, в соседней республике 3700 ( Там народ возмутился подорожанию, и правильно сделал) , уровень безработицы в 1,5-2 раза выше среднероссийского, я не говорю об уровне зарплат.   О каких переменах к лучшему можно говорить при этом! А таких как вы псевдопатриотов и балоболов у нас хоть отбавляй.
15.02.2018 в 13:39KATY
Шура,а вы разве до сих пор не поняли,что здесь на КУ нельзя власть критиковать,какой бы нехорошей она ни была,сразу минусы посыпятся со всех сторон))