12:19 / 13.02.2018Прокуроры нашли в казначействе Дагестана нарушения на 2,4 миллиарда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генпрокуратура поставила под сомнение обоснованность перечисления Дагестанским управлением Федерального казначейства крупных сумм по госконтрактам.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники федеральных ведомств, в том числе Генпрокуратуры, МВД и ФСБ, проверяют в Дагестане сведения о коррупции местных чиновников и силовиков. Проверки сопровождаются задержаниями и арестами дагестанских чиновников.

Сотрудники Генпрокуратуры нашли "многочисленные факты незаконного перечисления управлением Федерального казначейства бюджетных денег на 2,4 миллиарда рублей по государственным и муниципальным контрактам, заключенным вопреки закону", - сообщила пресс-служба ведомства.

В частности, по версии правоохранителей, в 2016-2017 годах управление одобрило перечисление более 700 миллионов рублей в счет оплаты контракта на покупку в Махачкале жилых помещений "при отсутствии сведений о них в реестре контрактов".

Найденные нарушения стали поводом для возбуждения дела по ст. 293 УК РФ (халатность). "Руководителю Федерального казначейства внесено представление, в котором поставлен вопрос об ответственности руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан и иных должностных лиц управления", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте Генпрокуратуры России.

Новости о ситуации с кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
19.02.2018 в 11:19Магият Габибуллаева
рыба гниет с головы, а голова наша это МОСКВА, 

13.02.2018 в 13:04Игорь Сажин
Нет, я думаю, что распоряжения давались на уровне региона. Для Москвы - это слишком мелко... 
13.02.2018 в 12:56R
логично предположить что проверок вообще недолжно было быть, республиканское казначейство работает в таком "режими" со дня его создания (я "ТАК ДУМАЮ") ... "первые лца" это наверное те кто сидит в Москве?
13.02.2018 в 13:16R
Откаты в казначейство существуют давно, видимо для этого его и создавали... если мне не изменяет память, дело об откатах в казначейство было уже в каком то регионе центральной России... - если капнуть то и в других регионах не всё в этой сфере "чисто"... и всё же моё личное мнение без "крыши" в Москве такие дела проворачивать ну очень рискованно - ведь деньги шли на госсзакупки а это прямая "подстава" региональным "первым лицам" и без гарантий они на это вряд ли бы пошли...
13.02.2018 в 12:45Игорь Сажин
Я так понимаю, что деньги перечислялись по распоряжению первых лиц и при этом никого не заботили бумажные обоснования перечислений, все были уверены, что обоснования они сделают потом, задним числом. Они не просто не боялись проверок, они были уверены, что проверок не будет и они все успеют сделать!!!
13.02.2018 в 15:49babayega
нуда-нуда завели свою пластинку "во всем виновата москва." а так то вы белые и пушистые работяги.с себя начните. если московские чинуши откаты требуют 5-10%  от трансферов в ваш тупой регион то куда деваются остальные  90%? это ваша чисто даговская фишка во всем обвинять тех кто вам еще и башляет.
13.02.2018 в 13:31Игорь Сажин
Т.е. они уже обгрызанными приходили в регионы? И теперь ребята из казначейства будут отвечать и за то, что было украдено федералами и то что украли на местах? 
13.02.2018 в 16:39R
а что в российской глубинке жизнь у народа лучше ?  и при чём тут даги или не даги, будет Вам известно в Дагестане более 39 народностей и национальностей, и всех обвинять в тупости как то не правильно. Получается, весь народ в России тупой, а "власть" находящаяся в Москве и С.Питербурге умная, ну да так оно и есть - кто НАРОД а кто власть.....
13.02.2018 в 14:16R
скорее всего эти откаты делили между своими (в регионе) и часть уходила в Москву, "крыше", вспомните крылатое высказывание Путина "где деньги Зин..." обращённое к Амирову, ведь почти миллиард рублей было потраченно на реконструкцию ул. им. Ю.А.Гагарина  в Махачкале, если бы Вы знали что это было... я не эксперт но видя что почти все комуникации были заменены на б/у трубы а гдето просто закатали в асфальт, по этому вода течёт из под асфальта то тут то там, и это началось практически сразу после завершения работ... у нас в Дагестане люди здравые понимают что основные казнокрады сидят в московских кабинетах без их покровительства такого рода махинации провернуть не возможно....
13.02.2018 в 20:55Игорь Сажин
Вопрос ведь не в том, кто виноват, в том, кто формирует культуру. Но, увы, тут мой знакомый из Дагестана подал заявку на грант Президента России, выиграл, но на условии, что часть денег останется в Москве. Я ему посоветовал наплевать и не давать деньги, а все полученные деньги потратить на дело. Так мой знакомый сказал, что он вынужден этому подчинится, потому что такова культура московских денег. Культура откатов при передачи денег в регионы - это повсеместная культура похоже. 
14.02.2018 в 17:44babayega
ну написал бы заявление о вымогательстве в приемную президента. или воспитание не позволяет?
14.02.2018 в 22:17Игорь Сажин
Ага, написал бы в приемную президента, значит шагнул против общей культуры откатов и остался бы без грантов в будущем. Нищий и гордый... Увы, в очень небогатом регионе России это сложно. 
14.02.2018 в 17:42babayega
а причем здесь росийская глубинка?ваши министры везут в москву документы что нужно отремонтировать  липовый санаторий или детский садик. предлагая откат . и виноваты продажные московские чинуши но не вы .
14.02.2018 в 22:19Игорь Сажин
Да, и еще одни момент сложный тут же возникает, из приемной президента сообщили бы что направили в прокуратуру, а прокуратура бы сообщила, что факты не подтвердились. Да, и по современной моде еще бы привлекли к уголовной ответственности за клевету. 
15.02.2018 в 16:19babayega
))) это да!!!  и с другой стороны че плакать ? все всё знают как устроенно. а включать дурачка  "ой мы не знали про откаты" тоже не сильно верю.
15.02.2018 в 21:36Игорь Сажин
Мой знакомый не включал, он просто поделился информацией, потому что на Севере России такого нет, у нас откатов за президентские гранты нет вообще. Московские в нашу сторону не смотрят, побаиваются, мы сразу начнем возмущаться, а в сторону Кавказа можно спокойно смотреть и ждать откатов, на Кавказе все привычные давать откаты. 
15.02.2018 в 16:15babayega
а так то хочется и рыбку сьесть....
16.02.2018 в 16:12babayega
на Кавказе все привычные давать откаты.....  москва виновата или менталитет кауказцев?
16.02.2018 в 22:35Игорь Сажин
Вот и я в задумчивости... Когда-то очень давно, в 30-м году большевики сгребли всех зажиточных крестьян по всей России и, объявив их кулаками, выкинул их на далекий Русский Север. Сотни тысяч семей были перемещены с Юга и Центра России на Севера. И федералы, которые заведуют отказами привольно себя чувствуют не только на Кавказе, но и в Краснодарском крае, Ростовской области, в Ставрополье, Воронежской области, но как только они приходят на Север, вся их привычка к откатам сжимается и ограничивается, не исчезает полностью, но минимизируется. 
17.02.2018 в 23:48Игорь Сажин
Видимо чиновники сначала прощупывают и откатами занимаются там, где это возможно. На Севере - это ограничено. На Юге повсеместно. Не Кавказе дело, это похоже ужимка Юга. 
17.02.2018 в 17:14babayega
а почему так чиновники относятся именно к кавказу? может знают что все равно  сваруют?