00:51 / 14.02.2018Жена волгоградского полицейского провела пикет в его защиту

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подполковник Павел Степаненко уже четыре года находится под арестом в СИЗО по сфабрикованному обвинению, он нуждается в срочной медпомощи, заявила жена полицейского Татьяна Степаненко на одиночном пикете в Волгограде. ЕСПЧ коммуницировал жалобу Степаненко на чрезмерный срок ареста.

Как писал "Кавказский узел", 27 мая 2015 года Павел Степаненко был приговорен к семи годам колонии и штрафу в размере 150 миллионов рублей. Суд признал высокопоставленного наркополицейского виновным в том, что в мае 2014 года Степаненко через оперуполномоченного областного управления наркоконтроля вымогал взятку в размере миллиона рублей у родственника гражданина, задержанного за незаконный оборот наркотиков.

Одиночный пикет Татьяна Степаненко провела 13 февраля в центре Волгограда, на пересечении улицы Комсомольской и проспекта Ленина. Татьяна Степаненко держала плакат “Требую освободить Павла Степаненко из-под стражи и справедливого судебного разбирательства”, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

“Я являюсь женой подполковника Павла Степаненко, награжденного многочисленными медалями "За отличие в службе", "За верность долгу и Отечеству", "За долг, честь, мужество, доблесть", грамотами "Лучший по профессии", благодарностями руководства наркоконтроля и мэрии Волгограда. В 2014 году мой муж задержал банду наркоторговцев. Родственник организатора этой банды, житель Москвы, написал заявление в следственное управление. Он заявил, что якобы мой муж, который задержал его брата-наркоторговца, вымогает у него взятку”, - рассказала корреспонденту “Кавказского узла”  Татьяна Степаненко.

По ее утверждению, после этого в отношении ее мужа и других сотрудников наркоконтроля было возбуждено уголовное дело. Как считает Татьяна Степаненко, дело было возбуждено “фактически в интересах наркоторговца”.

“В результате наркоторговец находится на свободе, а полицейские содержатся в СИЗО уже четыре года. В наше дело вмешался Европейский суд по правам человека, который прислал властям России уведомление о том, что принял к рассмотрению жалобу Павла Степаненко с указанием на чрезмерно длительное содержание под стражей без достаточных оснований”, - пояснила Татьяна Степаненко.

По словам женщины, ее муж находится в СИЗО-1 Волгограда, имеет онкологическое заболевание и нуждается в медпомощи. “Все эти четыре года, пока мой муж содержится под стражей, следствие, прокуратура и суды “футболили” его дело друг другу. В мае 2015 года суд приговорил моего мужа к 7 годам лишения свободы и штрафу в 150 млн рублей. Апелляционной инстанцией приговор был отменен, затем дело было направлено на новое рассмотрение. Свидетели меняли показания, доказательства фальсифицировались и уничтожались”, - рассказала Татьяна Степаненко.

Дело Павла Степаненко слушается в Тракторозаводском райсуде Волгограда, очередное заседание назначено на 14 февраля, сообщила Татьяна Степаненко. “С июля 2014 года Павел Степаненко находится под стражей по сфабрикованному уголовному делу. В итоге суд приговорил его к 7 годам лишения свободы и штрафу в 150 миллионов рублей. Однако апелляционный суд признал приговор незаконным”, - рассказал корреспонденту “Кавказского узла” Анатолий Алферов, адвокат Павла Степаненко.

Адвокат сообщил, что дело Степаненко повторно рассматривается в суде с февраля 2017 года. Адвокат подтвердил информацию о том, что защита Степаненко направила жалобу в ЕСПЧ на чрезмерную длительность предварительного заключения под стражу.

10 октября 2016 года ЕСПЧ направил уведомление о том, что жалоба будет рассмотрена.  Копия уведомления имеется в распоряжении “Кавказского узла”. “Нами неоднократно поднимался вопрос о законности содержании Павла под стражей, поскольку оснований для этого не имеется. Мы обратились в Европейский суд, который коммуницировал нашу жалобу. В содержании Степаненко под стражей нет никакой необходимости”, - заявил Анатолий Алферов.

“Закон прямо говорит — суд должен при избрании меры пресечения руководствоваться здравым смыслом и исследовать обстоятельства относительно данного вопроса. И только при невозможности избрания более мягкой меры пресечения закон позволяет применить меру пресечения в виде заключения под стражу. Степаненко уже четвертый год содержат под стражей - это срок явно неразумный”, - подчеркнул адвокат.

По словам адвоката, следствие считает главным доказательством вины Степаненко аудиозапись и материалы оперативно-розыскной деятельности. “В обоснование обвинения положены результаты сфальсифицированной аудиозаписи, сфальсифицированных результатов оперативно-розыскной деятельности и материалов самого уголовного дела. Поскольку нам было многократно отказано судом в экспертизе записи, мы провели собственное исследование, которое показало, что запись была смонтирована. Суд признает ее в качестве доказательства, но ничего не делает, чтобы достоверно ее оценить”, - также отметил Анатолий Алферов.

Автор:Татьяна Филимонова
14.02.2018 в 14:30Игорь Сажин
Они сами создают такую систему, а потом когда попадают под удар созданной ими же системы, считают это несправедливым. Пока наш подход к справедливости будет держаться на разделение людей на плохих и хороших, хорошим справедливость, а плохим ни какой справедливости, вся машина государственного преследования будет ширить и ширить несправедливость. Каждый следователь, каждый оперативник, каждый работник полиции, следкома, прокуратуры должен знать, что они в любой момент могут быть раздавлены тем, катком, который сами же создают каждый день своей работы. 7 лет тюрьмы и 150 млн выплат - это очень тяжелый каток. 
14.02.2018 в 18:12Татьяна Степаненко
Вы считаете, что эту систему создал этот полицейский? Где все те кому от помог? Где тот человек от которого все отвернулись и именно Павел был его последней надеждой в том, чтобы у него не отобрали квартиру и не закатали в асфальт, или тот заложник у которого жена и сын чуть не умерли от счастья, увидев своего отца и мужа в живых и невредимых. И между прочим Павел Степаненко сделал все это бескорыстно ценой своего здоровья и жизни!!! Однако находятся люди, которые всех "гребут под одну гребенку" им очень нравится поливать всех грязью без разбора так чем же тогда вам система то плоха если вы сам такой же!!!
08.06.2018 в 13:01Татьяна Степаненко
 Кому интересно скопируйте ссылку и посмотрите отрывок судебного заседания! Посмотрите разнос судьи Степанюка за хамское обращение с подсудимыми! https://youtu.be/39Z9dbfSRew