05:04 / 14.02.201811 человек обвинены по делу о коррупции в Ванадзорской тюрьме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Начальник тюрьмы в Армении Геворг Мкртчян, девять его подчиненных и еще один житель Ванадзора обвиняются в причастности к коррупционной схеме. Администрация тюрьмы за взятки предоставляла возможность проносить для заключенных алкоголь и наркотики, считает следствие.

Как информировал "Кавказский узел", 10 октября 2017 года Генпрокуратура Армении сообщила о задержании Мкртчяна и его подчиненного по подозрению в вымогательстве взяток с осужденных. 11 октября следствие уточнило, что подозреваемыми по делу являются шесть человек, включая пятерых сотрудников тюрьмы. К 14 октября Мкртчяну было предъявлено обвинение, он взят под стражу.

Обвинение в получении взятки, содействии и подстрекательстве в ее получении, а также злоупотреблении должностными полномочиями предъявлено 10 сотрудникам Ванадзорской тюрьмы и еще одному жителю Ванадзора, который обвинен в посредничестве в передаче денег, говорится в сообщении Специальной следственной службы Армении от 13 февраля.

По версии следствия, администрация тюрьмы за денежное вознаграждение позволяла заключенным беспрепятственно перемещаться в тюрьме, организовывать карточные игры, проносить запрещенные предметы, в том числе алкоголь и наркотики.

Следователи считают, что начальник тюрьмы Геворг Мкртчян в период с декабря 2016 года по октябрь 2017 года получил через жителя Ванадзора Карена Акопяна взяток в общей сложности на 2,75 миллиона драмов (более 5300 долларов).

"Следствие имеет доказательства причастности к коррупции в тюрьме замначальника Андраника Туманяна, врио начальника отдела по обеспечению безопасности Микаела Каракишяна, начальника оперативного отдела Рубена Киракосяна, главного специалиста Ваге Амирханяна, ответственных дежурных Артака Парсамяна, Эдварда Каряна, Андраника Титаняна и Вардана Геворкяна, а также специалиста второй категории Лианны Восканян", - указано в сообщении.

Дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, заявила Специальная следственная служба.

В отношении Геворга Мкртчяна, Андраника Туманяна, а также Артака Парсамяна и Эдварда Каряна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде, уточняется в сообщении.

Автор:Тигран Петросян
14.02.2018 в 14:39Игорь Сажин
Проще говоря, государство платила людям зарплату, что бы они служили не обществу, а прислуживали преступников. Люди в погонах на побегушках у преступников. Интересно, как после этого должны преступники относится к этим холуям, которых можно свистнуть и они побегут на полусогнутых за бутылочкой коньячка. 

Сын у папы тюремщика спрашивает: "А кем ты служишь в тюрьме?".

А папа отвечает: "Я шестерка у уголовников". У нас на севере России заключенных низшей касты в некоторых колониях называют "светками". Вот и получается, что человек носил погоны и был "светкой".