06:21 / 25.02.2018"Азимут" открывает рейсы из Грозного в Москву и Санкт-Петербург

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Авиакомпания "Азимут", которая является базовым перевозчиком аэропорта "Платов", с 1 апреля открывает авиарейсы из Грозного в Санкт-Петербург и обратно, а с 1 мая - авиарейсы из Грозного в Москву и обратно.

Как писал "Кавказский узел", авиакомпания "Азимут" начала полеты осенью 2017 года. С конца ноября авиакомпания начала продажи билетов на рейсы между Ростовом-на-Дону и Сочи.

Авиаперелеты между Санкт-Петербургом и Грозным авиакомпания "Азимут" начинает 1 апреля. Осуществляться перелеты будут по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Вылет из Санкт-Петербурга - в 11.40 мск, вылет из Грозного - в 15.50 мск, говорится в сообщении на сайте авиакомпании.

Перелеты между Москвой и Грозным стартуют 1 мая. Осуществляться они будут ежедневно. Вылет в столицу Чечни - в 12.00 мск, вылет в Москву - в 16.00 мск.

По данным сервиса "Яндекс. Авиабилеты", стоимость перелета из Санкт-Петербурга в Грозный составляет в среднем 5970 рублей, из Москвы в Грозный - в среднем 2490 рублей. 

Автор:Кавказский Узел
25.02.2018 в 10:50Игорь Сажин
А что чеченские авиалинии полность сдулись, все украли?
25.02.2018 в 11:50Салеховна
Знаете что... Не так давно читала в интернете воспоминания бывшего пилота, и я вам скажу, ничего позитивного об отечественной  частной авиации я там не нашла. Сбиты стандарты по всем показателям - от уровня подготовки пилотов до того, что квалификация проводится спустя рукава. Самолеты старые, пилоты готовятся плохо еще в училищах, не высыпаются перед рейсами, берут непомерную нагрузку, чтобы заработать. Вспомним того же Толбоева. который был в ужасе, что второй пилот самолета, потерпевшего крушение под Москвой, оказался бывшим стюардом. Как такое возможно? Как человек, еще пару лет назад раздававший пледы и отвечающий за то, чтобы ручная кладь была на своем месте (утрирую, конечно) вдруг стал управлять самолетом?  Поэтому, прежде чем радоваться новому перевозчику из Грозного, хорошо бы знать, а какой у него парк самолетов, сколько лет тем самолетам, которые будут летать из Грозного? Какая репутация у кампании? Я вообще против частных кампаний в авиации и доверяю только Аэрофлоту. 
25.02.2018 в 19:42ator11
нет Игорь по воле аллаха скоммуниздили
25.02.2018 в 19:41ator11
салеховнеа никаких проблем -всё по воле аллаха  только один вопрос чем занимаются столько чеченцев в москве ? откуда эти немыслимые дома в самых отдалённых колхозах? кем они работают в москве ни одного рабочего чеченца в москве не видел никогда
25.02.2018 в 19:55Игорь Сажин
))))))