21:52 / 27.02.2018Кубанская активистка Антонова обвинена в нарушении правил пикета

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активистка Яна Антонова, задержанная сегодня в центре Краснодара с плакатами о Борисе Немцове, отпущена с административным протоколом, ей вменили нарушение правил проведения публичной акции.

"Кавказский узел" сообщал, что кубанская активистка Яна Антонова была задержана сегодня вечером при попытке провести в центре Краснодара одиночный пикет памяти убитого три года назад Бориса Немцова. Антонова рассказала "Кавказскому узлу", что правоохранители не объяснили ей причин задержания и отобрали два плаката с фотографиями Немцова.

Российский политик Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По делу о его убийстве осуждены пятеро уроженцев Чечни и Ингушетии, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Бориса Немцова. Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Чеченский след в убийстве Немцова".

После задержания сотрудники правоохранительных органов обвинили Яну Антонову в нарушении порядка публичного мероприятия - части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Антонова подчеркнула, что собиралась проводить не требующий согласования одиночный пикет, поскольку власти Краснодара ранее отказались согласовать массовый пикет памяти Бориса Немцова в центре города. При этом сегодня утром активисты в Краснодаре разместили у железнодорожного моста в районе Вишняковского рынка баннер с портретом Бориса Немцова и надписью: "Убит за свободу" - этот транспарант провисел несколько часов, сообщила Антонова корреспонденту "Кавказского узла".

Часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия) предусматривает штраф от 20 до 30 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 50 часов или до 10 суток административного ареста.

Яна Антонова отпущена после дачи объяснений, административный материал направлен в суд, а баннер изъят, сообщил адвокат активистки Алексей Аванесян на своей странице в Facebook.

По информации защитника, задержание активистки правоохранители мотивировали не ее одиночным пикетированием, а акцией с баннером на мосту.

Комментариями от краснодарских правоохранителей относительно задержания Яны Антоновой "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" размещал на странице "Немцов".

Автор:Анна Грицевич
27.02.2018 в 22:00Игорь Сажин
А что не одиночность ее пикета обосновали только банером на мосту, можно же было обосновать и митингами в других городах. Что стеснятся? Вы не одиноки, потому что в других городах люди тоже выходят с портретами Немцова, а значит это уже не одиночный пикет а массовая акция. Если такая практика полиции развернется, то тогда можно любой одиночный пикет признавать массовой акцией требующей согласование.