19:33 / 28.02.2018Яна Антонова оштрафована после пикета памяти Немцова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал Яну Антонову виновной в том, что она без согласования вывесила в Краснодаре баннер с портретом Бориса Немцова. Антонова и координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха, также упомянутый в протоколе полиции, назвали себя непричастными к акции.

Как информировал "Кавказский узел", 27 февраля кубанская активистка Яна Антонова была задержана при попытке провести в центре Краснодара одиночный пикет памяти убитого три года назад Бориса Немцова. В тот же день ее отпустили, составив административный протокол о нарушении правил проведения публичной акции.

Российский политик Борис Немцов был убит в центре Москвы 27 февраля 2015 года. По делу о его убийстве осуждены пятеро уроженцев Чечни и Ингушетии, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Бориса Немцова. Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Чеченский след в убийстве Немцова".

По словам Яны Антоновой, сегодня Октябрьский районный суд Краснодара принял решение оштрафовать ее на 30 тысяч рублей, признав виновной в организации публичного мероприятия без уведомления властей. Активистка пояснила, что оштрафована за размещение баннера с портретом Бориса Немцова и надписью: "Убит за свободу". Она заявила, что баннер не вывешивала.

"Свидетелем выступил чиновник городской администрации. Он якобы увидел, что баннер размещают на железнодорожном мосту, и позвонил по телефону 02. Или сотрудники администрации позвонили, мы так и не поняли", - рассказала Антонова.

Свидетель назвал имена тех, кто, по его мнению, вывешивал баннер, хотя признался, что лично с ними не знаком, а за вывешиванием наблюдал из окна трамвая, отметила активистка. "Он сказал, что в этих людях, которые вывешивали баннер, он разглядел меня и Андрея Рудомаху. При этом путался в показаниях, не мог точно сказать, какая надпись была на нем. Он сказал, что там было написано: "Умер за свободу", - сказала Антонова.

Во время суда была просмотрена запись видеорегистратора, установленного в трамвае, но лица людей, вывешивающих баннер, разглядеть невозможно, добавила активистка. 

По ее мнению, судья пытался разобраться в деле. "Полицейские в начале заседания ходатайствовали о возбуждении уголовного дела в отношении меня. Но это ходатайство суд отклонил", - отметила Антонова. Активистка заявила, что не будет оспаривать решение Октябрьского суда, поскольку уже была оштрафована по этой же статье.

Координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха заявил, что с уважением относится к памяти Бориса Немцова, но к вывешиванию баннера также отношения не имеет. "Я вообще из дома не выходил никуда, чему есть масса свидетелей и что подтверждается записями с камер видеонаблюдения, и что они сами по биллингу моих звонков, который у них на постоянном контроле, прекрасно отслеживают", - написал Рудомаха на своей странице в Facebook.

Активист опубликовал копию административного протокола, в котором упомянут наряду с Яной Антоновой. "Интересно, что мне никто ни вчера, ни сегодня из полиции не звонил. Хотя, по идее, должны были, если, по их официальному мнению, я совершил правонарушение", - отметил Андрей Рудомаха.

Автор:Анна Грицевич
28.02.2018 в 21:50Игорь Сажин
Кровожадные какие-то полицейские на Кубани, им бы все на митингующих уголовные дела возбуждать. Я думаю, что Яне надо все же оспорить решение и пойти в ЕСПЧ, а там хорошую компенсацию дадут.