19:02 / 01.03.2018Суд в Волгограде отклонил апелляции двух активистов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Волгоградский облсуд оставил сегодня в силе решения о штрафах для двух задержанных на акции "Забастовки избирателей". Всего после шествия сторонников Навального с призывом бойкотировать президентские выборы оштрафованы 30 человек.

Как информировал "Кавказский узел", 28 января около 300 сторонников Навального провели в Волгограде шествие в поддержку общероссийской "Забастовки избирателей", призвав к бойкоту президентских выборов. По подсчетам местного штаба Навального, были задержаны 65 человек, в том числе 25 несовершеннолетних.

28 января суд рассмотрел 22 дела и вынес решения о штрафах. 7 февраля Волгоградский областной суд отклонил апелляции десяти активистов, оставив в силе штрафы.

"Решения судов могут быть оспорены в кассационной инстанции и в Европейском суде, но считаются вступившими в законную силу", - пояснил юрист штаба Навального в Волгограде Роман Зайцев корреспонденту "Кавказского узла".

В пресс-службе Волгоградского облсуда подтвердить информацию Зайцева о двух отклоненных апелляциях не удалось. При этом на сайте суда опубликована информация о пересмотре сегодня двух административных дел по части 5 статьи 20.2 КоАП (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

На сегодняшний день Центральный районный суд Волгограда рассмотрел 30 административных дел участников акции, сообщила представитель суда Мария Чистовская корреспонденту "Кавказского узла".

Открытие штаба Навального в Волгограде сопровождалось провокациями и конфронтацией с провластными активистами, а впоследствии работа волонтеров осложнилась постоянными переездами, рассказывается в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

По информации Романа Зайцева, апелляции при юридической поддержке штаба Навального подали также 30 человек, которым суд назначил штрафы. "У меня и замкоординатора штаба Андреевой 20 тысяч штрафа, у остальных 10 тысяч. Через штаб подали апелляции 30 человек, больше люди за апелляциями не идут. Много было задержано несовершеннолетних. Мне известно о четырех случаях, когда были составлены протоколы и вынесены решения в отношении несовершеннолетних и их родителей. Один несовершеннолетний к нам обращался за апелляцией, остальные нет", - сообщил Зайцев.

Юристы поспорили о законности призыва к бойкоту выборов

Юрист волгоградского штаба Навального уверен, что призывы к бойкоту президентских выборов не нарушают закон и не могут быть наказуемыми. "Мы предлагаем активную забастовку – не голосовать и наблюдать, чтобы выявить нарушения и фальсификации, связанные  с повышением явки. Это абсолютно законно, согласно Конституции избирательное право - это право гражданина, но не обязанность. То, чем сейчас занимаются образовательные учреждения и бюджетные организации, принуждая людей голосовать, как раз является незаконным. Не голосуя, никто не нарушает закон", - заявил Зайцев.

Волгоградский адвокат Юрий Бенгардт также считает, что сама по себе акция "Забастовка избирателей" полностью законна.

"Проведение несанкционированных митингов – это другое дело, но голосовать или нет - это выбор каждого гражданина, а не обязанность. Сторонники Навального объясняют, почему этим правом не нужно пользоваться, никакого нарушения в этом нет. Они призывают выразить свою гражданскую позицию. Если бы в "Забастовке избирателей" были нарушения, я полагаю, на федеральном уровне уже давно были бы возбуждены уголовные дела. Нарушений с точки зрения формального закона нет", - сообщил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время член волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Евгений Ивахненко воздержался от однозначной оценки законности "Забастовки избирателей".

"Вопрос о "Забастовке избирателей" требует серьезного изучения. Здесь важно, является  ли движение сторонников Навального официально зарегистрированным, не противозаконно ли оно. Нужно смотреть, как далеко они заходят, потому что есть очень большое юридическое поле для трактовки их действий и призывов. Истолковать призыв не ходить на выборы можно по-разному, в том числе как подрыв конституционного строя", - сказал Ивахненко корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального", материалы о давлении на активистов - на странице "Преследование активистов". В справке "Навальный: кавказское измерение" изложены взгляды Навального на десять проблем, непосредственно связанных с Кавказом.

Автор:Татьяна Филимонова