18:54 / 05.03.2018Прокуратура Адыгеи обвинила детсад в несоблюдении санитарных норм

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В детском саду в Майкопе, где произошло массовое отравление детей и персонала, не соблюдались санитарные требования при хранении продуктов, приготовлении еды, мытье посуды и отборе суточных проб, заявила сегодня прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", с 25 февраля по 3 марта в Майкопе были госпитализированы 20 сотрудников детсада и 14 детей, у них была диагностирована острая кишечная инфекция. Сегодня представитель Минздрава Адыгеи сообщила, что число заболевших детей возросло до 17.

"Установлено, что в дошкольном учреждении не соблюдались требования санитарных норм при организации дезинфекционного режима, хранении продуктов, приготовлении блюд, мытье посуды, отборе суточных проб", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры Адыгеи.

По данным ведомства, проверка проводится "по факту массового заболевания острой кишечной инфекцией".

В сообщении также отмечается, что прокуратура потребовала от главы Майкопа и заведующего детсадом "устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности".

По данным Роспотребнадзора по Адыгее, причиной вспышки инфекции стали сотрудники детского сада, которые были носителями.

"Данные о носителях инфекции подтверждены лабораторно. После первых случаев заболеваний сразу была организована работа врачебных бригады для обследования сотрудников и воспитанников учреждения. Все контактировавшие с заболевшими получат превентивное лечение", - цитирует сегодня руководителя Роспотребнадзора по Адыгее Сергея Завгороднего "Юга.Ру".

По информации Минздрава Адыгеи, в образовательном учреждении проводится стерилизация. Детский сад закрыт на карантин до 7 марта, далее будет приниматься решение о снятии или продлении карантина в зависимости от ситуации.

Автор:Кавказский Узел