23:49 / 12.03.2018Гуковским шахтерам предложили оплатить разгрузку пайкового угля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

50 тонн гуманитарного угля с шахты "Шерловская" отправлены сегодня в Гуково для раздачи шахтерам. Отгрузка угля нуждающимся назначена на 13 марта, но топливо для погрузчика оплатить придется самим шахтерам, рассказала координатор инициативной группы горняков.

Как писал "Кавказский узел", бывшие работники "Кингкоула" регулярно проводят в Гуково акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате и выдачи пайкового угля. 12-13 февраля шахтерам было выдано 50 из 100 обещанных тонн угля. Этот уголь достался 26 семьям горняков, а всего в нем нуждались 300 человек.

Горняки рассказали, что из-за отсутствия пайкового угля вынуждены разбирать старые заборы для отопления своих домов. 1 марта представитель Минпрома Ростовской области пообещал, что горняки получат уголь до 12 марта. 5 марта власти Гуково заявили, что не могут найти транспорт для доставки угля и попросили Минпром Ростовской области помочь с транспортом.

Сегодня утром с шахты были отправлены в Гуково три КамАза с 25 тоннами угля, а в течение дня были загружены и отправлены еще три грузовика, в общей сложности 50 тонн, рассказала координатор инициативной группы Татьяна Авачева корреспонденту "Кавказского узла".

При погрузке пайкового угля для гуковских шахтеров на шахте "Шерловская" присутствовали представители инициативной группы горняков Галина Савченко и Владимир Довжеков, они сообщали Авачевой по телефону об отправке машин.

На складе в Гуково уголь принимал бывший шахтер "Кингкоула" Виталий Снеговской - по его словам, привезенный в этот раз уголь заметно качественнее, чем уголь, который привезли месяцем ранее, добавила активистка. 

Отгруженный гуковским горнякам 12 февраля пайковый уголь, так называемая "рядовка", засорен породой и штыбом - отходом угледобычи, для растапливания печи его необходимо просеивать рассказал ранее "Кавказскому узлу" Виталий Снеговской. После просеивания из выданных двух тонн угля на растопку годится "чуть больше половины из привезенного", указала Галина Савченко.

Автомобили для доставки угля в Гуково обеспечило правительство Ростовской области, а городские власти пообещали предоставить 13 марта две машины для развозки угля нуждающимся - тем, кто попал в списки. При этом денег на солярку для погрузчика чиновники не нашли, топливо вынуждены оплатить сами горняки, пояснила Авачева.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", температура воздуха в Гуково ночью 13 марта опустится до -11 градусов, скорость юго-западного ветра составит 5 метров в секунду. Днем 13 марта ожидается -1, ветер усилится до 9 метров в секунду.

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор:Кавказский Узел
13.03.2018 в 15:45Игорь Сажин
Это похоже на развод какой-то. Моей маме раз 5 год приходят разные письма с рассказами, что она выиграла несколько миллионов с требованием оплатить расходы по переводу этих денег ей. По стариковской привычке она вычитывает все эти письма и пересказываем мне их содержание, особенно акцентируя внимание, на всякие уловки типа "мы в последний раз с вами общаемся", "если вы не сообщите нам, вы потеряете доступ к выигрышу", "одна женщина опоздала и не позвонила нам и потом не смогла получить выигрыш". Администрация Гукова очень похожа на таких психологических вымогателей. Видимо из региональной власти их заставляют доставить уголь шахтерам, и администрации хочется об этом отчитаться, но ведь не вымогая деньги жить не возможно, вот они и шантажируют замерзающих шахтеров, Тем более, что на этой неделе опять будут сильные холода.