02:04 / 14.03.2018Стоматологи в Армении выступили против электронной системы учета пациентов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Стоматологи в Армении протестуют против новой электронной системы, предполагающей обязательную регистрацию всех услуг на созданном Минздравом сайте. Они считают, что это приведет к дополнительным затратам, а данные пациента станут доступны третьим лицам. Минздрав Армении заверил, что данные пациентов будут защищены.

Решение правительства Армении о том, что все стоматологические услуги, включая консультации, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в системе электронного здравоохранения eHealth, было принято 24 августа 2017 года и вступило в силу 6 марта текущего года.

Накануне вступления в силу решения около 70 стоматологов Ширакской области вышли на акцию протеста в Гюмри с требованием отозвать решение правительства, которое, как они считают, может раскрыть персональные данные пациентов, в том числе историю болезни.

Они утверждают, что любой врач может со своей ID-картой войти в эту систему, и все данные пациентов, в том числе пациентов коллег, будут ему доступны. Также будут доступны и расценки каждого стоматолога, что, по их мнению, нарушает принцип коммерческой тайны и может быть использовано в конкурентной борьбе.

Кроме этого, стоматологи считают, что обязательный учет в системе электронного здравоохранения eHealth увеличивает их финансовое бремя.

«Это приведет к дополнительным затратам, поскольку надо будет уже держать дополнительного работника – оператора, либо тратить свое время на работу за компьютером. Кроме этого, нужно будет приобрести компьютер, подключить Интернет, обслуживать программу, что тоже платная услуга. Все эти дополнительные затраты приведут к повышению цен на стоматологические услуги», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из участников гюмринской акции протеста стоматолог, который представился фамилией Мовсесян.

По его словам, Минздрав долженпредоставить эту электронную программу клиникам бесплатно за счет своего бюджета, чтобы на стоимости стоматологических услуг она не сказалась.

Стоматолог добавил, что пациенты впредь должны ходить к стоматологу с паспортом и социальной или ID-картой, однако есть те, кто отказались от получения этих карт.

По его словам, также может случиться сбой в Интернете, во время которого предоставить пациентам стоматологические услуги будет невозможно.

Мовсесян добавил, что стоматологи требуют от правительства отозвать решение о внедрении новой электронной системы учета, до принятия нового решения обсудить его с широким кругом специалистов-стоматологов и только после этого представить законопроект.

Главный стоматолог Минздрава Армении не исключил подорожание стоматологических услуг из-за нововведения

13 марта Минздрав Армении обратился к протесту стоматологов, заявив, что персональные данные граждан, зарегистрированных в электронной системе, защищены.

«К персональным данным будут иметь доступ только врач и его пациент, и то с разрешения последнего. Пациент будет иметь возможность отслеживать каждое посещение его страницы», - говорится в сообщении Минздрава.

Все персональные данные, согласно сообщению ведомства, будут храниться в системе, защищенной от взлома.

Главный стоматолог Минздрава Армении Лазарь Есаян назвал электронную систему учета "хорошей". По его мнению, эта система работает в пользу пациента.

«Поскольку в систему будут введены все данные о пациенте, его историю болезни, то врач будет иметь возможность детально изучить ее, ознакомиться с состоянием его здоровья», - сказал Есаян корреспонденту «Кавказского узла».

Однако Есаян отметил и ряд проблем, связанных с новой системой. По его словам, персональные данные пациента будут доступны и другим, а это недопустимо. Кроме того, по его мнению, в связи с дополнительными затратами стоматологических клиник их услуги подорожают.

Минздрав готов выслушать все конструктивные предложения по новой системе учета

В разработке проекта системы электронного учета участвовали представители и специалисты соответствующих государственных структур, а также эксперты сферы электронного здравоохранения Всемирного банка, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве здравоохранения Армении. 

По словам представителя ведомства, электронную систему здравоохранения правительство приобрело у всемирно известной фирмы Ericsson.

По поводу беспокойства стоматологов относительно необходимости нанимать операторов или самостоятельно заниматься регистрацией пациентов в электронной системе, сотрудник ведомства сообщил, что, согласно правительственному решению от 17 сентября 2010 года, стоматологи ведут учет пациентов в журналах, предоставленные услуги записывают в стоматологических картах, и все эти данные должны сохраниться.

«То есть, стоматологи и до этого тратили на ведение учета пациентов определенное время. С внедрением электронной системы этот учет практически упрощается», - отметил сотрудник пресс-службы.

Тем не менее, по его словам, Минздрав готов выслушать все предложения и обсудить их. При конструктивных обсуждениях можно разработать механизм для исключения подорожания стоматологических услуг из-за внедрения электронной системы учета.

Он добавил, что на сегодняшний день в Ереване и районах 2500 операторов уже прошли курсы. На этом этапе семинары проходят медработники, в том числе стоматологи. В рамках программы Минздрава их обучают ведению учета в электронной системы и пользованию этой системы.

Автор:Армине Мартиросян