06:52 / 17.03.2018Штаб Навального анонсировал отправку 53 наблюдателей на выборы в Чечню

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Штаб оппозиционера Алексея Навального передал в Центризбирком России список из 53 человек, которых решено отправить в Чечню в качестве наблюдателей на президентских выборах. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что берет на себя "дополнительную ответственность" за отправляющихся в республику наблюдать за ходом голосования.

Как информировал "Кавказский узел", граждане России 18 марта выбирают президента на ближайшие шесть лет. Власти Чечни активно проводят мероприятия, призванные повысить явку на президентских выборах. В частности, 13 марта жителей призвали публиковать в соцсетях посты о готовности идти на выборы. Бюджетники рассказали о принудительном характере участия во флешмобе. Педагоги и сотрудники больниц в Грозном сообщили, что получили указания 18 марта находиться на избирательных участках с утра до окончания голосования.

От штаба Навального в Чечню для участия в наблюдении за выборами президента решено отправить 53 человека из Москвы и Санкт-Петербурга, сообщил пресс-секретарь штаба Руслан Шаведдинов.

"Мы в Чечне не смогли найти местных жителей в качестве наблюдателей, в отличие от соседнего Дагестана, где их у нас сотни. Ну, в Чечне это небезопасно — быть наблюдателем... Это единственный регион в стране, где наблюдение за выборами будет проходить только в одном городе — в столице Чечни Грозном", - цитирует 16 марта слова Шаведдинова "Новая газета".

По его словам, средний возраст отправляемых в Чечню волонтеров составляет около 30 лет, "это взрослые люди и большей частью опытные наблюдатели".

"Есть 53 добровольца, желающих понаблюдать за выборами в Чечне... Это будет весьма полезно, если люди, не связанные с местной властью и не зависящие от нее, своими глазами взглянут на "явку 99%", - отмечается на сайте Алексея Навального.

По словам юриста штаба Навального Ивана Жданова, в Центризбирком передан список наблюдателей, которые поедут в Чечню.

"Позвонили из ЦИКа, получили наш список наблюдателей, кто направляется в Чечню... Памфилова гарантирует, что им будет обеспечена возможность наблюдения и безопасность, сказала ее помощник", - написал Жданов 16 марта в своем микроблоге Twitter. 

Председатель ЦИК России Элла Памфилова заверила юристов штаба Навального, что наблюдатели могут ехать работать на избирательные участки в Чечню и она готова взять на себя "дополнительную ответственность".

"Я бы даже была крайне признательна. Я многих приглашаю, чтобы... сами посмотрели, с людьми поговорили, почувствовали их настроения, их традиции... В одних регионах явка высокая сфальсифицирована может быть, а в других она абсолютно реальна", - цитирует слова Памфиловой РИА "Новости".

Анализируя официальные данные итогов выборов в Чеченской республике, эксперты отмечали аномальные результаты, которые они назвали "пиками Кадырова". Такие результаты могут быть, если избирательные комиссии выполняют заранее озвученные нормативы, а не ведут честный и независимый подсчет голосов, рассказал член Совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Роман Удот в интервью "Кавказскому узлу" "Пики Кадырова", фальсификации и нaрисованные итоги. Эксперт "Голоса" о кавказских традициях на выборах". Он отметил, что наблюдатели способны влиять на итоги голосования даже в тех регионах, где результаты выборов очень предсказуемы. "Когда у нас есть информация от наблюдателя, мы знаем, с чем связаны аномальные результаты выборов. В других же случаях, когда не было наблюдателей, мы видим, что выборы были сфальсифицированы, но как именно, не знаем", - сказал Удот.

Новости о президентских выборах в России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице.

Автор:Кавказский Узел
17.03.2018 в 15:13ator11
наблюдать за выборами путина на территории рамзыка это экстремизмь
17.03.2018 в 08:48Лука Мудищев
Памфилова обеспечивает безопасность групп Навального в Чечне...) Быдло, наше местное, таки не понимает до сих пор искусство неовизантийских интриг this country....Главная, основная часть чего состоит в отм, что какие либо изменения готовятся в спецструктурах /экономисты, аналитики и пр./ власти...А быдло узнаёт о них потом уже...когда его ставят перед фактом...
17.03.2018 в 10:07Игорь Сажин
Панфилова подала сигнал, что не доверяет местным организаторам выборов и поддержит любых, кто едет контролировать выборы в дикий край. 
17.03.2018 в 15:28ator11
народ россии превратили в скот особенно преуспел бородатый дон дон не знающий таблицу умножения  https://grozny.tv/news.php?id=25705&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
17.03.2018 в 15:21ator11
Да Лука согласен ибо религия обычаи и почитание старших только потому что он старший это вообще маразм .Если в молодости был дуралей то постарев поумнел? врядли.Ичто дало нам почитание старших чтение арабских сказок какой результат? Вот швеция америка бельгия там нет этих фетишей религии и старости но отношение к старшим не сравнить с кавказом где всё бутафория пустышка
17.03.2018 в 23:08Игорь Сажин
Поход к себе слишком сложен, очень, очень, очень. Просто и сложен одновременно. Мы как будто должны услышать в себе самое лучшее и самое плохое и совершить выбор, а все что вокруг это фон для нащупывания в себе плохого и хорошего. Бойся страха своего, он застит себя. 
17.03.2018 в 21:56Игорь Сажин
Но это очень тяжело, потому что дело не в отказе от хозяина, а в поиске себя. Но многое отвлекает нас от поиска себя, соблазны, очень много соблазнов, страхи, очень много страхов, за себя, за других. Не все могут совершить этот поход к себе самому, многим не хватает жизни что бы хотя бы шагнуть в свою сторону, в сторону себя. 
17.03.2018 в 16:06Лука Мудищев
Не только Бельгия, Швеция...азиаты ещё более почитают своих старичков и старушек...Пример: Япония..Живут более ста лет...Пенсия тысяча  двести грина у тех кто не особо работал, а кто работал даже училка если какая-нить - 1400-1500 $ ....
17.03.2018 в 11:59Игорь Сажин
Команду дадут, спустят с поводка, они любого порвут за хозяйскую миску. Поменяется власть, будут на кого угодно кидаться. Это ведь не убеждения - это верная служба. Каждый в этой жизни только на свое ориентируется, кто-то ищем смысла, а кому смысл жизни замещает хозяин. Ну ведь никто меня не убедит, что молодые люди настолько опустились, что кидаться на гостя с оскорблениями, здесь приказ хозяина выше традиции, выше чести. 
17.03.2018 в 20:07antina
А почему Кавказский узел ничего не пиишет о критике этой инициативы правозащитниками ?

https://www.facebook.com/svetlana.gannushkina/posts/2320907478136114


Это чудовищно! Борщёв и я уже попросили "Яблоко" отозвать направления у их наблюдателей, которых Навальный хочет отправить в Чечню. О каком бесстрашии говорят некоторые? Вы не понимаете, что есть два варианта? 1.Они едут, их встречает Рамзан, вешает им лапшу на уши, они возвращаются, сообщают о полном (или почти полном) благополучии. 2. Они едут, обращаются к людям в Чечне, там честные и гордые чеченцы дают им нужную информацию о нарушениях, они составляют реальный отчет и уезжают. А потом все, кто с ними общался подвергаются страшной опасности. Как Вы думаете, почему мы с Сергеем Адамовичем не поехали встречаться с населением в Чечне, когда я выдвигалась там в Думу, а Ковалев был моим доверенным лицом? Мы боялись не за себя, а за тех, кто посмеет с нами встретиться.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/03/16/75826-oni-znayut-o-povyshennoy-opasnosti-tochno-takzhe-kak-oni-znayut-o-svoey-istoricheskoy-missii


А если их задержат и первым делом отберут телефон, как это обычно происходит в Чечне, каков алгоритм ваших действий в таком случае?

— Если что-то случится, то наши юристы узнают, и мы обязательно начнем бить тревогу и срочно об этом везде трубить, потому что единственная в этом регионе защита — это публичность.

— Руслан, допустим, несколько наблюдателей вдруг пропадают со связи в Чечне. Предусмотрен ли какой-то алгоритм действий на этот случай, кроме публичности? Например, договаривались  ли вы о координации с Советом по правам человека или Уполномоченным по правам человека, чтобы они оперативно вмешались бы в  ситуацию, связались бы с руководством Чечни и хотя бы установили место пребывания задержанных? Есть ли у вас адвокаты, которые будут находится в Чечне или готовы вылететь в Чечню, чтобы предоставить правовую помощь задержанным?

— Елена, я вам хочу сказать, что если такое случится, то останутся другие наблюдатели, которые поймут... Точнее, мы поймем, что нет связи с людьми, и начнем бить тревогу. Направим на участки мобильную группу, которая также будет находиться в Грозном, и если она не обнаружит наших наблюдателей на участках, то, естественно, мы будем выяснять их местонахождение и с помощью юристов в срочном порядке с этим разбираться.

— А у этих юристов есть необходимый статус, чтобы пройти в отдел полиции или в ИВС? И если все-таки понадобится помощь адвокатов, есть ли у вас договоренности с российским адвокатами, готовыми представлять интересы ваших наблюдателей в чеченских судах?


— Мы исходим из того, что Чечня — такой же регион России, как и все другие, и наши юристы не будут ограничены в своих правах и смогут добраться до задержанных наблюдателей.


И еще:
https://www.facebook.com/elena.milashina.9/posts/1993169357378521

https://www.facebook.com/elena.milashina.9/posts/1994312423930881

https://www.novayagazeta.ru/news/2018/03/17/140254-partiya-yabloko-reshila-otzyvat-nablyudateley-obmannym-putem-napravlennyh-v-chechnyu 

https://www.facebook.com/elena.milashina.9/posts/1994268433935280

 https://www.facebook.com/elena.milashina.9/posts/1993573020671488

https://www.facebook.com/elena.milashina.9/posts/1993438164018307

17.03.2018 в 20:14Игорь Сажин
У меня в детстве, в 60-х года в руки попалась толстенная книжка арабских сказом. Не знаю откуда мама ее взяла, но я читал ее долго. У нее стерлась обложка, порвалась первая страница, она растрепалась. Но я с предыханием на ночь открывал ее и читал, про жестоких девов, про безумного красивых женщин, про честных и отчаянных правдолюбов героев, которые не отступали перед самым страшным и побеждали умом, а не силой и конечно свой добротой. Сказки очаровали меня. Потом я уже будучи взрослым нашел это издание, в другом переплете и оказалось что это "1000 и одна ночь", но в детском пересказе. Взрослый перевод расстроил меня. Он был еще более жесток, еще более хитрый и более безысходный.  Но дух вот этого служения добру, защиты слабого, честности и опоры на себя самого в самые трудные моменты как-то бьется во мне и я благодарен этим сказкам и этим жутким ночам, когда я ребенком не мог уснуть и ждал что сейчас на далеком севере ко мне во окно заглянет дев и сожрет меня. Опора на самого себя, не желание искать хозяина собственной судьбе - это самое главное в человеке, это главное освобождение человека. 
18.03.2018 в 11:00Игорь Сажин
)))Демократия разнолика, мы тоже демократия, такая своеобразная, определенным образом сконструированная, но демократия... 
18.03.2018 в 14:14Игорь Сажин
Коррупция в демократии как раз норма, просто коррупция начинает уходить, потому что люди начинают контролировать, а не только по политической воле. Увы, у нас контроль общественный слабы и коррупция сильная. Да, хорошо бы было, если бы политическая воля возникла. На этой концепции к власти идет несколько кандидатов, так же на концепции социального равенства идут кандидаты, на концепции справедливости тоже есть кандидаты. То что востребовано в обществе на этом и идут к власти. Так что у нас демократия, у нас есть очень яркие посылы населения, которые кандидаты пытаются реализовать. 
18.03.2018 в 18:38Игорь Сажин
Помните у Скорцезо в Бандах Нью-Йорка, есть эпизод, как проходят выборы мэра города, и как бездомных бандиты загоняют на избирательные участки, а потом бреют и загоняют их заново на избирательные участки. Увы, это правда. Все начальные демократии относились дико по отношению к выборам, пока люди не взяли контроль над выборами, и это не превратилось в устоявшуюся традицию, которую уже никто не стал обходить и выборы стали работать как часы. Мы находится в самом начале. Вчера ко мне подошел мой старый старый знакомый, бывший работник тюремной службы, с которым мы общаемся уже как 20 лет. Он тогда 20 лет назад сильно был обижен тюремной службой, которая после травмы на тренировке просто выкинула его со службы на улицу. Мужик обиделся и мы ему помогли отсудить свое. И вот вчера он мне напомнил, что 20 лет назад я в какой-то дискуссии с ним сказал, что мы пойдем по пути всех этих демократических стран, но они уже многому научились, они научились нести ответственность, они научились демократии, они научились социальной рыночной экономике, а мы этому пока не научились и нам придется учится заново, то, что будет твориться у нас будет диким и жестоким, они прошли через это, нам через это надо пройти. Я удивленно глянул на своего знакомого, потому что не помню этого ничего. А он продолжил, что сейчас ему понятно, что с нами происходит, мы просто повторяем путь всей той дикости, в которой жили развитые страны Европы и США в начале 20 века. 

17.03.2018 в 10:45Лука Мудищев
Да, Игорь, и я про тоже...Только Элла Алексанрррна лишь озвучивает то. что ей настоятельным образом было предписано сделать....Дикарствущие моложавые подхалимы обзывали Ксению Анатольььну ни больше, ни меньше как "лошадью"...Посмотрим-осмелятся ли они что-то хоть близко подобное сделать со сторонниками Навального? ))
18.03.2018 в 14:48Лука Мудищев
""""  Коррупция в демократии как раз норма, просто коррупция начинает уходить, потому что люди начинают..." -Эти Ваши слова надо отлить) в граните! Фрейд с Юнгом - отдыхают!!!))  А по этому Вашему)) ""Так что у нас демократия  ""  -точно такие же высказывания у апологетов позднего Союза были в тогдашних СМИ...И "партия Ленина -сила народная" -это гимна © и т.д и т.п...А после ГКЧП ни один человек не вышел защищать хотя-бы один райком...Так лопнул Союз как мыльный пузырь без единого выстрела...-Вот харатеристика и пример того, что бесмыссленное завывание мантр, слобоблудие и умиление неоцарьком не стоит в реале и ломаного гроша...Сейчас идёт он-лайн комментирование выборов в Чечне от группы московских наблюдателей и мои слова увы, увы подтверждаются...)) А вот Ваши насчёт демократии -отнюдь..))
17.03.2018 в 22:54Лука Мудищев
Не помню уже, кажется у Пелевина, читал...цитирую по памяти: "....они были борцами за идею "свободы", но потом таки узрели, что в мире имеют место быть много других соблазнительных идей..." соблазны и скушения во многом от неверия....От неверия и духовного неприятия / я не про показушную обрядность, отнюдь !!!/  того, что человек таки рождается и умирает не по своей воле /в Кабале - это один из постулатов, да и в исламе -неверие тоже - абсолютный грех/   прописных истин, постоянно декларируемых являющимися в этот мир Пророками: Заратустрой, Буддой, Мойшей, Иисусом, Магометом... А ведь всё предельно ясно: НЕ ВРЕДИ СЕБЕ ПОДОБНЫМ, НЕ ВРЕДИ ПРИРОДЕ, породившей тебя, НЕ ИМЕЙ ЛИХВЫ/ссудный процент-ибо для жизни тебе много и не надо....
18.03.2018 в 11:11Лука Мудищев
Да, как сказать...) Воровство/коррупция то как раз и не многолики...При истой демократии они/оно минимизированы/но ...В той же Саудии не так давно попересажали несколько десятков принцев крови...Результат? Результат: внесённые на днях  в казну Саудии сотни/да, да сотни / миллиардов скоммунизденных из бюджета ваххабитского королевства долларов! Экспрезидент Франции Саркози тоже ответ держит-откель бало? Расследование в отношеннии бывших помощников прпезидента США Трапа, что получали бабло от сверженного през-ка Украйны Януковича до его свержения, через "партию регионов"...Так шта-а-а-а, Игорь Валентиныч, можно пытаться играть словами на доступном какой-либо социальной группке языке, но реальность от этого никуда не денется! )
17.03.2018 в 14:20Лука Мудищев
Да, да...увы и ах...Такова суровая реальность настоящего...А молодёжь, так называемая, в подавляющем своём большинстве опустилась. Как они будут своих детей воспитывать? Такими же проститутками? Готовыми кидаться на любого за ёмкость с  баландой? Я не говорю об идее, идеалах, маяках нравственности в виде жития героев, на которых мы выросли? Ленин, Кастро, Че, Гагарин и т.д. ...Я говорю об элементарных, базовых что-ли, нравственных ценностях...Верю, что есть порядочная молодёжь пока что...Надеюсь на них....PS: Знаете, Игорь, тут "Ку"  писал как-то о выступлении чеченской фолк группы во Владивкавказе...По привычке читая новости, бегло пробежавшись по статье...решил: "- та-а-ак, очередная блажь молодёжной около музыкальной неочеченской тусовки..."  Случайно оказался на их выступлени...Слушал...Моему удивлению, радости, Игорь, не было предела..Старые. старые чеченские песни в ультрасовременной оранжировке, песни на английском -шикарно просто,  также. арабском...Несколько удивлённый, я поговорил с руководителем группы и с самими ребятами..Группа называется) .."Перельмантика" ..)) А  в честь кого?? Мне ответили-"В честь, - слышали Вы или нет, -в честь знаменитого  питерского физика Перельмана!"   Отвечаю ребятам: "Кто я? да конечно слышал! Это тот ленинградец-математик, что отказался в позапрошлом году от своей премии миллион евро!!! "   Вот этой молодёжью я горжусь!!! И надеюсь на такую именно молодёжь!!! Только они выйдут и нам помогут к свету цивилизации и прогресса...
17.03.2018 в 21:16Лука Мудищев
+100500 +++!!!  """"....  не желание искать хозяина собственной судьбе - это самое главное в человеке, это главное освобождение человека.  ....." ©
17.03.2018 в 23:34Лука Мудищев
По себе знаю, что это так! Пытаюсь, давно уже, выдавить из себя отрицательные наклонности...плохо получается...Долго думал и прихожу к выводу, что на человека влияют в конкретную минуту множество факторов..Тут: и позиция социальная. и удовлетворённость состояниям своим психологически, и то даже сыт или голоден, здоровы ли члены семьи или нет, должен ли кому-либо или тебе должны и всего до кучи - очень сложно в таких условиях быть объективным....Именно поэтому в РАЗВИТОМ ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ, где граждане /население имеют минимум подобых проблем/если вообще имеют/ могут  себе позволить быть объективными....Даже  ваххабитская Саудия сейчас демократизируются, ибо здравый смысл невозможно игнорировать...А у нас???  )))  Какие то плюгавые воришки их разжиревшие окорелигиозные прихвостни думают. что если они наворовали немерянно бабла. то они и властители дум людских...)) Ну уж не-е-ет!  печален будет их конец и житие их близких....Та ЦИВИЛИЗАЦИЯ, что бдит & следит за нами землянами, поистине объективна лучше всех бухгалтерий вместе взятых....