10:09 / 18.03.2018Прокуратура нашла нарушения прав инвалидов в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Общественные здания в Гергебильском районе Дагестана, в том числе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, не оснащены пандусами для инвалидов, заявила прокуратура и потребовала устранить нарушения.

Проверка, проведенная в Гергебильском районе, показала, что пандусы или аналогичные приспособления не установлены в реабилитационном центре, здании районной администрации и местном управлении культуры, сообщило ведомство.

"Указанное нарушает права маломобильных граждан на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

В Гергебильский райсуд направлены три иска с требованием устранить нарушения, проинформировала на своем сайте прокуратура Дагестана.

На сайтах указанных учреждений и организаций, по состоянию на 10.05 мск 18 марта, комментариев относительно претензий прокуратуры не было.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 7 марта в связи с жалобами инвалидов на недостаток технических средств реабилитации прокуратура начала проверку работы Фонда соцстрахования в Дагестане.

Автор:Кавказский Узел
18.03.2018 в 12:14Игорь Сажин
А все остальное, кроме пандусов, у них в порядке? 1) наличие лифта для того, что бы инвалид поднялся на второй этаж, 2) отсутствие порогов, что бы перемешаться из помещения в помещение самостоятельно, 3) оборудованность туалетов и душевых для инвалидов, 4) наличие в комнатах кнопок для вызова персонала, 5) оборудование для включения и выключения света на уровне ниже обычного, что бы человек в инвалидной коляске мог дотянутся. Все это есть? Я даже на фото вижу. что двери стандартные с порогом, что указывает на не возможность проехать на инвалидной коляске свободно, что надо преодолевать порог при поддержке других людей, самостоятельно ни как, а это нарушение. Ну и конечно, насколько центр оснащен реабилитационным оборудованием и специалистами?