05:51 / 21.03.2018Сочинский нацпарк присоединяется к Кавказскому биосферному заповеднику

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сочинским национальным парком и Кавказским биосферным заповедником будет управлять объединенная дирекция, сообщает Минприроды России.

20 марта пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации распространило сообщение о том, что Сочинским национальным парком и Кавказским заповедником будет управлять объединенная дирекция.

"Объединенная дирекция ФГБУ "Заповедный Кавказ" станет единым органом управления ФГБУ "Сочинский национальный парк" и ФГБУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г.Шапошникова". Кавказский заповедник и Сочинский национальный парк останутся уникальными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) с установленным режимом в соответствии с положениями о данных ООПТ", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным ведомства, принятое решение "позволит реализовывать единую политику на двух соседствующих охраняемых территориях по всем их направлениям деятельности: проведению научных исследований и экологического мониторинга, охране уникальных объектов природы, экологическому просвещению, работе с населением и др.".  

"В соответствии с приказом права и обязанности ФГБУ "Сочинский национальный парк" переходят к ФГБУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г.Шапошникова"", - говорится в сообщении.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской поручил обеспечить соблюдение всех трудовых прав работников ФГБУ "Сочинский национальный парк".

"В результате реорганизации присоединяемое юридическое лицо (Федеральное государственное бюджетное учреждение "Сочинский национальный парк". - Прим. "Кавказского узла") прекращает свою деятельность. По завершении процесса реорганизации переименовать ФГБУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова" в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединенная дирекция Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова и Сочинского национального парка". Сокращенное наименование - ФГБУ "Заповедный Кавказ", - говорится в приказе №106 Минприроды от 19 марта 2018 года (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

В приказе также отмечается, что функции и полномочия учредителя ФГБУ будет осуществлять Минприроды России, а исполняющему обязанности директора "Сочинского национального парка" И.Гуцалу следует в месячный срок предоставить передаточный акт.

Член "Экологической вахты по Северному Кавказу" Владимир Кимаев высказал опасение в связи с реорганизацией заповедников, в частности, в связи с тем, что люди, которые осведомлены о проблемах Сочинского национального парка, потеряют над ним контроль.

"Полагаю, что лишение нацпарка контроля и людей, которые осведомлены о его территориях, может наделать много беды... Мы пока только разбираемся, какие негативные последствия могут быть в связи с этой реорганизацией, так как все происходит очень быстро. Только вчера (19 марта) вышел приказ, а сегодня (20 марта) стало известно, что в течение месяца нацпарка с его коллективом уже не будет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Кимаев.

"Не могу себе представить, что Сочинского национального парка больше не будет. Это даже звучит странно и, по-моему, никакая реорганизация не может это объяснить", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" старожил Сочи, экскурсовод Елена Волкова.

Напомним, что, как писал "Кавказский узел", летом 2017 года в Сочинском нацпарке сменилось руководство, что сопровождалось спорами и судебными тяжбами. Николай Пеньковский, руководивший парком с 2002 года, был уволен 8 июня. 29 июня суд принял решение о восстановлении его в должности, но 8 августа Минприроды повторно уволило его. После увольнения Пеньковского исполняющей обязанности директора парка назначили Дарью Филиппову, которая, по данным "Коммерсанта", является племянницей вице-премьера России Дмитрия Рогозина. 1 августа Минприроды заявило, что Филиппова была назначена и.о. директора временно, а ее кандидатура на пост директора никогда не рассматривалась. 19 августа стало известно, что на должность директора назначен Игорь Гуцал. В октябре суд вынес решение о запрете Филипповой занимать руководящие должности.

Автор:Светлана Кравченко