06:46 / 21.03.2018Две газовые компании в Дагестане оштрафованы на три миллиона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Антимонопольная служба оштрафовала компанию "Газпром распределение Махачкала" более чем на 2 миллиона рублей за отказ от подключения многоквартирного дома. Компания "Газпром распределение Дагестан" оштрафована почти на миллион за отключение газа коммерческой фирме.

В Дагестанское УФАС поступила жалоба от кооператива "Помощь" на АО "Газпром газораспределение Махачкала", которое уклонилось от выдачи техусловий и заключении договора технологического присоединения многоквартирного дома на улице Зои Космодемьянской в Махачкале, сообщила пресс-служба управления.

Антимонопольщики выяснили, что общество нарушило права кооператива в сфере предпринимательской деятельности и признало его нарушившим ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

"За допущенное нарушение закона на общество был наложен административный штраф в размере более 2,1 млн рублей", - говорится в сообщении, размещенном 20 марта на сайте УФАС.

Ранее в отношении ООО "Газпром газораспределение Дагестан" было возбуждено антимонопольное дело по аналогичной статье. "Признаки нарушения федерального закона выразились в отключении от газоснабжения ООО "Дорстрой-7"", - говорится в сообщении УФАС.

Арбитражный суд Дагестана признал законным решение антимонопольщиков. "Антимонопольная служба Дагестана наложила на общество штраф в размере чуть более 987 тысячи рублей", - сообщила 20 марта пресс-служба управления.

"Кавказский узел" писал также, что 6 марта антимонопольная служба оштрафовала ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" на 1,65 миллиона рублей за отключение электричества в махачкалинском кафе и угрозу отключения поставщика энергии.

Автор:Кавказский Узел