22:12 / 24.03.201812 лавин и сель сошли в Приэльбрусье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Селевой поток и 12 лавин сошли сегодня в районе Приэльбрусья, на дорогу у поселка Нейтрино обрушились камни, сообщили в Высокогорном геофизическом институте. Информации о пострадавших нет.

"Кавказский узел" ранее писал о сходе лавины сегодня утром в Эльбрусском районе. Снегом была завалена стоянка на поляне Азау и 15 припаркованных на ней автомобилей. После полудня МЧС рапортовало о расчистке стоянки.

"В верховьях Баксанского ущелья, в районе Приэльбрусья, в субботу (сегодня) сошло 12 лавин разного объема, а также селевой поток по реке Мукулан (у города Тырныауза)", - цитирует директора Высокогорного геофизического института Мухтара Беккиева "Интерфакс".

По его словам, инженерная защита от лавин сыграла положительную роль. "Противолавинные сооружения значительно снизили площадь поверхности, с которой сошла лавина и, соответственно, уменьшили ее объем, а также скорость и энергию потока", - пояснил Беккиев.

Он также сообщил, что над дорогой у поселка Нейтрино произошел камнепад, но дорога быстро была расчищена.

Беккиев отметил, что вероятность схода лавин, судя по прогнозам синоптиков на ближайшие двое суток, остается высокой.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в поселке Терскол в Приэльбрусье ожидаются осадки при температуре +3 градуса, ветер скоростью 23 метра в секунду. Днем 25 и 26 марта также ожидаются осадки, температура снизится до -3 градусов, а после до -1, скорость ветра составит 15 м/с и 14 м/с. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор:Кавказский Узел
25.03.2018 в 08:29крот
Предупреждение .
25.03.2018 в 11:36Серый кардинал
Об чем?
25.03.2018 в 12:42крот
Вмешательство в природу ни к чему хорошему не приведет. За долбали этот Эльбрус, вот он  и отвечает...
26.03.2018 в 19:49babayega
задолбали этот эльбрус как раз таки местные аборигены.которые превратили его свинарник.и это не удивительно зная психологию местных торгашей