14:52 / 25.03.2018Задержанный менеджер отеля "Леогранд" отверг обвинения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный по делу гостиницы "Леогранд" Георгий Микеладзе заявил о необоснованном преследовании. По словам адвоката, Микеладзе не имел отношения к котельной, где произошел пожар с 11 погибшими.

"Кавказский узел" информировал, что два сотрудника гостиницы "Леогранд" в Батуми 23 марта были задержаны по делу о пожаре, жертвами которого стали более 30 человек. Один из задержанных - гражданин Турции, сообщили в МВД.

Пожар в гостинице "Леогранд" в Батуми произошел вечером 24 ноября 2017 года, погибли 11 человек, еще 21 человек попал в больницу. После пожара было возбуждено дело по ст. 243 УК Грузии "Нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек". Максимальная санкция по этой статье составляет восемь лет заключения.

Георгий Микеладзе отказался признать свою вину в случившемся, а его коллега, гражданин Турции, предпочел воспользоваться правом молчания, сообщило сегодня со ссылкой на защитника Микеладзе "Интерпрессньюс".

По словам адвоката Пааты Болквадзе, его подзащитный курировал в гостинице технический склад, а пожар произошел в котельной. Контроль котельной не входил в обязанности Микеладзе, пояснил он.

Заседание суда, который должен избрать меру пресечения задержанным, назначено на сегодня. Прокуратура Грузии уже заявила, что будет добиваться заключения задержанных под стражу. Согласно версии обвинения, в обязанности задержанных - технического менеджера и ответственного сотрудника техсклада - входило соблюдение норм пожарной безопасности в гостинице.

Автор:Кавказский Узел