09:15 / 26.03.2018Кавказ за неделю: обзор главных событий с 19 по 25 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подведение итогов голосования на выборах президента России и сообщения о нарушениях; три спецоперации и шесть убитых предполагаемых боевиков в Чечне и Дагестане; похороны в Грузии умершего в Цхинвале Арчила Татунашвили; обвинительный приговор армянскому оппозиционеру Жирайру Сефиляну; ДТП с участием автобуса Ереван-Москва под Воронежем; арест главы УФАС Дагестана Кубасая Кубасаева - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 19 по 25 марта.

Итоги голосования на выборах президента России подведены на фоне сообщений о нарушениях

На прошлой неделе были подведены итоги выборов президента России, голосование по которым прошло 18 марта. Согласно оглашенным итогам голосования, Владимир Путин во всех регионах юга России одержал победу. Павел Грудинин почти во всех регионах ЮФО и СКФО показал результат в процентах ниже общероссийского, но обеспечил себе второе место, как и в целом по стране. Кабардино-Балкария показала наибольшее в России число голосов за Путина, за него в республике проголосовали 93,38% избирателей, рапортовал глава регионального избиркома. Чечня утратила традиционное лидерство по числу голосов за Путина и оказалась на втором месте: по данным избиркома Чечни, Владимир Путин набрал в республике 91,44% голосов. 18 марта в Волгоградской области также проводился референдум, по его итогам 58,11% проголосовавших одобрили перевод стрелок на час по сравнению с московским временем.

При этом практически из всех регионов поступали сообщения о нарушениях. В Дагестане были отменены итоги выборов на трех участках, на двух из которых был зафиксирован вброс бюллетеней. Наблюдатели зафиксировали вбросы также на Кубани, Карачаево-Черкесии, Волгограде. Математическая оценка числа вбросов бюллетеней на президентских выборах 18 марта показала самый высокий по России процент числа вбросов за Путина в Кабардино-Балкарии и Чечне, указал экономист Андрей Илларионов, назвав политическую культуру этих регионов тотально фальсификационной. При этом, по данным "Новой газеты", важным результатом выборов в Чечне стало установление силами наблюдателей реальной явки избирателей на нескольких участках. Также из многих южных регионов России поступали сообщения о принуждении к голосованию, фальсификациях при составлении списков избирателей, расхождениях в данных об итогах выборов, "каруселях".

Силовики Чечни и Дагестана сообщили о трех спецоперациях и шести убитых боевиках

Вечером 20 марта около отделения полиции в Старопромысловском районе Грозного мужчина, по данным силовиков, обстрелял сотрудника полиции и был убит ответным огнем. Полицейский получил ранение в ногу. По данным следствия, мужчина открыл огонь после требования предъявить документы. Ответственность за инцидент взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Также вечером 20 марта в Ачхой-Мартановском районе Чечни в лесу около села Бамут близ границы с Ингушетией в перестрелке с силовиками были убиты четыре человека. Никто из правоохранителей не пострадал. Личности убитых установлены, это уроженцы Ингушетии и Дагестана, заявило МВД Чечни. Проверить, являлись ли боевиками четверо убитых чеченскими силовиками уроженцев Ингушетии и Дагестана, очень сложно, а прежние случаи дезинформации позволяют в этом сомневаться, заявили опрошенные "Кавказским узлом" сотрудники Правозащитного центра "Мемориал".

В соседнем Дагестане 20 марта силовики ввели на территории Хасавюртовского и Кизилюртовского районов режим контртеррористической операции, заявив, что ищут участников вооруженного подполья. Примечательно, что в этих районах лишь 14 марта был снят режим КТО, который силовики объявили 19 марта 2017 года. Еще одну спецоперацию дагестанские силовики провели в селе Анди Ботлихского района. По их данным, в ходе спецоперации был убит член запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

Умерший в Цхинвале Татунашвили похоронен в Грузии

Южная Осетия через миссию Красного Креста 20 марта передала Грузии тело Арчила Татунашвили, скончавшегося 23 февраля в больнице Цхинвала, на следующий день после задержания южноосетинскими силовиками по подозрению в подготовке диверсии. При этом, как рассказали ранее жители Ахалгорийского района, Татунашвили торговал овощами и был задержан силовиками в Южной Осетии после конфликта и отказа платить неформальную "дань" за право торговать. Эксперты в Грузии зафиксировали на теле умершего множественные следы пыток, заявил министр по делам перемещенных лиц Созар Субари. 24 марта Татунашвили был похоронен с воинскими почестями на братском кладбище в Тбилиси. 21 марта депутаты парламента Грузии потребовали от правительства ввести санкции против людей, обвиняемых и осужденных за преступления против граждан Грузии в Абхазии и Южной Осетии.

Армянский оппозиционер отправлен в тюрьму по решению суда

Суд в Армении 20 марта приговорил лидера движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна к десяти годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в организации незаконного оборота оружия, подготовке массовых беспорядков и подготовке к захвату здания полиции в Ереване. Еще шесть фигурантов дела также были признаны виновными и приговорены к срокам от 2 лет до 4 лет лишения свободы. Адвокаты, родственники и сторонники подсудимых сочли приговор демонстрацией силы властью. Сам Сефилян счел дело в отношении него политическим. Его защита заявила, что решение суда первой инстанции будет обжаловано в апелляционном суде, но формально, так как необходимо пройти все армянские инстанции, чтобы подать жалобу в ЕСПЧ. Оппозиционные политики, юристы и правозащитники осудили приговор Жирайру Сефиляну. Они связали его с опасениями президента Армении Сержа Саргсяна потерять власть, а также отметили, что аналогичные приговоры будут вынесены членам вооруженного отряда "Сасна Црер", дела которых рассматриваются в судах Еревана.

11 человек стали жертвами ДТП с участием автобуса Ереван-Москва

Автобус с 50 пассажирами, следовавший из Еревана в Москву, 20 марта столкнулся с грузовиком на автодороге М4 "Дон" в Павловском районе Воронежской области. Погибли два человека - водитель автобуса и водитель грузовика. В ЦРБ Павловского района были доставлены девять человек, в том числе восемь граждан Армении. Примечательно, что 13 июня 2017 года рейсовый автобус, направлявшийся из Москвы в столицу Армении, съехал в кювет также на трассе в Воронежской области. Тогда три человека были госпитализированы. А 18 июня микроавтобус, направлявшийся из Еревана в Нижний Новгород, столкнулся с автомобилем КамАЗ в Тульской области. В результате ДТП один человек погиб на месте, еще девять пострадали.

Глава УФАС Дагестана арестован в Москве

22 марта был задержан руководителя дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы Кубасай Кубасаев. Он подозревается в получении взяток за то, что, по данным следствия, не препятствовал аукционам по госконтрактам. По версии следствия, в период с 2013 по 2015 год Кубасаев получил взятки в виде денег, иного имущества (швейцарские часы и охотничье ружье) на общую сумму более 3 млн рублей, сообщил Следком России. 22 марта Басманный суд Москвы принял решение заключить Кубасаева под стражу до 22 мая. Сам чиновник возражал против ареста.

Автор:Кавказский Узел