16:40 / 26.03.2018Шахтеры призвали Путина решить проблемы Гуково

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На сегодняшнем пикете в Гуково горняки сообщили, что обещанный местными властями уголь пока не получен, и рассказали о проблемах с покупкой продовольствия. Шахтеры попросили о помощи общества и прессы в том, чтобы рассказать о бедственном положении президенту России.

Как писал "Кавказский узел", бывшие работники "Кингкоула" регулярно проводят в Гуково акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате и выдачи пайкового угля. 20 марта на встрече с конкурсными управляющими в горадминистрации Гуково шахтерам не удалось прояснить вопросы с погашением долгов, при этом им пообещали до конца месяца привезти 100 тонн угля.

По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны еще 374 миллиона рублей. Власти области заявили, что протестующие получат деньги лишь после реализации имущества компании, но сами горняки собирают подписи под обращением к губернатору региона с просьбой использовать резервный фонд области для погашения долгов по зарплате.

Сегодня в Гуково возле ДК шахты "Ростовская" собрались на пикет 74 горняка. В начале пикета шахтёры высказали слова поддержки семьям погибших в Кемерово.

«Горняки скорбят по поводу гибели людей в Торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Кемерово также шахтёрский город, и мы скорбим вместе с кемеровчанами», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» член инициативной группы гуковских шахтеров Татьяна Авачёва.

По ее словам, на пикете представители инициативной группы зачитали обращение, в котором просят помочь донести до президента России информацию о критической ситуации, сложившейся в Гуково. По словам шахтеров, они столкнулись с проблемой недоедания этой зимой, и им помогла машина с продовольствием от одного из кандидатов президенты России. Однако продовольственная помощь подошла к концу.

«Около трех тысяч шахтеров и членов их семей остались без средств к существованию. […] Работы нет. […] Люди! Граждане России! Помогите нам донести до президента России проблемы шахтеров, работников группы компаний ООО "Кингкоул", шахты "Восточной", жителей Гуково, Зверево, Красного Сулина Ростовской области», - сказано в обращении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Обращение датировано 26 марта, под ним стоят подписи 69 человек.

Вопрос с гуманитарным углём пока не решён, но, как сказала Татьяна Авачёва, вопрос в Минпроме Ростовской области решается – в этом её заверил Вячеслав Колюжин, юрист профсоюза гуковских шахтёров. Речь идёт о 100 тоннах гуманитарного угля, с шахты "Обуховская", который обещали горнякам выдать до конца этого месяца.

Сегодня в пикете приняли участие три сотрудника одного из предприятий, которое входило в "Кингкоул" и до последнего момента работало. Сотрудники предприятия заявили, что некоторые из их коллег готовы присоединиться к пикетам гуковских горняков.

Новости о протестах шахтеров "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор:Вячеслав Прудников