20:30 / 29.03.2018Россия объявила об ограничении импорта из Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из-за нашествия в Абхазии мраморных клопов со 2 апреля запрещается ввоз из этой страны любых товаров растительного происхождения, сообщил Россельхознадзор.

Как писал "Кавказский узел", 20 декабря 2017 года президент Абхазии Рауль Хаджимба сообщил, что в результате нашествия мраморного клопа в 2017 году было потеряно более 70% урожая фундука и около 50% урожая цитрусовых.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, которая с 24-25 марта проводила мониторинг в Абхазии, констатировала критическую фитосанитарную обстановку в этой республике в связи с распространением мраморного клопа.

"Россельхознадзор считает необходимым со 2 апреля 2018 года ввести временные ограничения на ввоз в Россию из Абхазии всех товаров растительного происхождения, включая многооборотную тару и древесно-упаковочный материал", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Делегация Минсельхоза России, посетившая Абхазию в конце марта, предложила абхазской стороне пять видов химических препаратов, которые должны обеспечить защиту урожая от вредителей, информирует ТАСС.

Автор:Кавказский Узел