16:47 / 03.04.2018Активисты сообщили об эвакуации 114 геев из Чечни за год

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

114 человек, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, покинули Чечню с помощью "Российской ЛГБТ-сети" с апреля 2017 года, 92 из них уже за пределами России, сообщил сегодня председатель организации.

Как писал "Кавказский узел", с апреля по сентябрь 2017 года "Российская ЛГБТ-сеть" собрала 300 тысяч евро в рамках кампании по эвакуации гомосексуальных граждан из Чечни. При этом организация не уточнила, какое количество геев было эвакуировано из Чечни к началу октября 2017 года. По данным на июль 2017 года, таких людей было 60.

Год назад, в апреле 2017 года, "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Власти Чечни назвали эти материалы провокацией. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни заявили, что о физических расправах над геями было известно задолго до публикаций.

"Российская ЛГБТ-сеть" за год помогла выехать из Чечни 114 людям, которые подверглись преследованиям за нетрадиционную ориентацию, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель организации Игорь Кочетков.

Из них, в частности, 41 человек подвергался незаконному удержанию и пыткам в Чечне, еще 30 – члены их семей, которым угрожала опасность, рассказал Игорь Кочетков. Еще 14 мужчин навещали силовики с угрозами или предложениями о сотрудничестве, семеро обратились на горячую линию "ЛГБТ-сети", когда были задержаны их знакомые.

По словам Кочеткова, пять человек по разным причинам отказались от помощи "ЛГБТ-сети" после обращения. По данным правозащитников, одного из них уже нет в живых, пишет "Новая газета".

92 из 114 человек уже покинули Россию, уточнил Игорь Кочетков. По его данным, основная волна обращений началась в апреле 2017 года и продолжалась до мая-июня. Массовые же обращения прекратились после информационной волны и реакции со стороны Запада, уточняет "Росбалт".

Напомним, что первая волна задержаний заподозренных в гомосексуальности жителей Чечни пришлась на декабрь 2016 - февраль 2017 года, вторая прошла с марта по май 2017 года, а третья началась в день окончания Рамадана в июне того же года, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью" и спецкором "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях 33 человек из Чечни, подвергнутых задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

Автор:Кавказский Узел
04.04.2018 в 09:58Sanya 05
Педерасты хуже рамзана ,пусть избавляются физически
05.04.2018 в 00:37Шмель
ахах ,я уже слышал эту шутку про то что модно быть чеченцем, не понимаю кто это распространяет но чеченцы в неё уверовали на полном серьёзе.

нееет я хомосяо имел в виду, эту тему мусолят и в европе и в америке.

03.04.2018 в 23:58Шмель
Так это сейчас модно. Просто Чечня в модном тренде :₩.
03.04.2018 в 20:52Шмель
И всё таки они вертятся.
04.04.2018 в 00:04ator11
а зашкваренные зверевым и депардье в список геев входят?
03.04.2018 в 23:38Игорь Сажин
Когда мы говорим о чем-то мы к этому привыкаем как к обычному. Два слова Чечня и Геи чем чаще стоят рядом, тем чаще их парность будут выхватывать поисковики в интернете и чаще целятся не только в сознании, но и в подсознании. 
04.04.2018 в 00:45Игорь Сажин
Ах вот оно в чем дело!!! Модно быть в Чечне и модно быть чеченцем? Класс!!!

06.04.2018 в 12:00Игорь Сажин
Ну тогда возникает еще один важный вопрос по поводу модности. Где что модно и что модно? Ведь мода на геев - это мода на принятие разного, каким бы оно ни было. А вот мода на чеченцев - это что? Я тут разобраться на могу. Пока мне все мои знакомые говорят, что это мода на понты. Т.е. чеченцем быть модно, это значит, что надо много понтов, много отчетов, много рассказов про успехи и полное молчание о проблемах, полное молчание о рисках. 
04.04.2018 в 10:37Лука Мудищев
Неправда ваша, потому что...Передастов нужно официально ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ!!! То есть Ф.И.О., такой-то, такой-то есть передаст! Только так...А хватать по подозрению, убивать тайно, где-то...Это похоже на попытку оставить только самых "главных" передастов  в республике и их заезших партнёров....Умные люди это понимают!
03.04.2018 в 17:08Лука Мудищев
Опять -25! Всё тайно, келейно, без указания фамилий...Уважаемые журналисты "НГ" поймите. пожалуйста, что обнародывание фамилий передастов только послужит делу добра, торжества закона и справедливости...Ибо в Чечне уже всерьёз многие думают, что известные публичные персоны, ныне убитые как геи, были убиты потому, что изменяли с другими, менее высокопоставленными   геями, самым высокопоставленным геям....О чём, как-бы, и намекнул французский журнал "шарли абдо"....Тут в комментах, в блоге одного мегрела, даже помню предвидели возможную расправу с этими "шарли абдо"... Но карикатуристы пока ещё живы...К ним из Чечни пока не добрались...