23:26 / 06.04.2018Родные Хаджимурада Камалова указали на недостатки в работе следствия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Расследование дела об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова долго не продвигалось, так как силовики не были заинтересованы в его раскрытии, а информация о причастности высокопоставленного чиновника к этому преступлению была у них с самого начала, заявил глава Союза журналистов Дагестана Али Камалов.

Как писал "Кавказский узел", 22 марта руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заслушал ход расследования дела об убийстве журналиста Хаджимурада Камалова и принял решение передать дело в центральный аппарат СК России. 5 апреля близкий к следствию источник сообщил, что под подозрение в причастности к убийству Камалова попал один из четверых высокопоставленных дагестанских чиновников, арестованных по делу о мошенничестве при реализации социальных программ.

Гендиректор компании "Свобода слова", основатель и учредитель газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря 2011 года в Махачкале недалеко от офиса "Черновика". Убийцы выстрелили в журналиста 14 раз. Раненый Камалов скончался по дороге в травмпункт. Для раскрытия убийства в первые часы и дни после преступления не было сделано почти ничего, шесть месяцев дело лежало без движения в Следственном управлении СКР по Дагестану, а затем удалось добиться его передачи в Управление СКР по СКФО, рассказал в 2016 году "Кавказскому узлу" брат убитого, директор издательства "Свобода слова" (газета "Черновик") Магди Камалов.

Следствие давно имело информацию о возможной причастности арестованного бывшего вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева к совершению других преступлений, в том числе сведения о его связи с убийством учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова, заявил председатель Союза журналистов Дагестана, дядя убитого Али Камалов корреспонденту "Кавказского узла".

"Я об этом говорил с самого начала следствия и на этом стою сейчас. Мы неоднократно писали следователям. Следователи, которые ведут дело Хаджимурада Камалова постоянно меняются. Последний раз, в апреле-мае 2017 года, меня приглашал новый следователь и я ему повторил, что есть первые показания, от которых я не отказываюсь. И повторил свои прежние показания. Я могу их повторить еще раз, потому что я уверен в своих словах", - сказал Али Камалов корреспонденту "Кавказского узла".

Правоохранительные структуры затягивали следствие и давали виновным в убийстве уверенность в безнаказанности, прошедших задержаний высокопоставленных чиновников недостаточно, убежден Али Камалов.

4 апреля бывший вице-премьер Дагестана Шамиль Исаев был допрошен в СИЗО Лефортово в связи с делом об убийстве журналиста Хаджимурада Камалова, сообщила 5 апреля "Новая газета". По информации издания, у Исаева уже имеется определенный процессуальный статус в этом деле.

В адрес Шамиля Исаева ранее звучали обвинения в причастности к убийству неугодных журналистов, в том числе Хаджимурада Камалова и Абдулмалика Ахмедилова. В 2014 году суд в Москве удовлетворил иск Исаева о защите чести и достоинства к журналисту Орхану Джемалю, который прямо обвинял Исаева в убийстве журналистов, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" биографии Шамиля Исаева.

"Надо посадить и тех, кто укрывал убийство Гаджи Абашилова, Хаджимурада Камалова, Абдулмалика Ахмедилова, Ахмеднаби Ахмеднабиева, Загида Варисова (убит в Махачкале в 2005 году. - Прим. "Кавказского узла"), а также тех, кто вел дело - они участвовали в сокрытии преступлений, но продолжают работать в органах", - заявил Камалов.

Али Камалов добавил, что после передачи Бастрыкиным дела об убийстве Хаджимурада Камалова в центральный аппарат СКР его не вызывали на дополнительный допрос. Такая мера, по словам Камалова, не имеет большого смысла.

"Сколько бы раз меня ни вызывали, у меня одно и то же заявление, которое я делал все эти годы. Я с этим же заявлением выступил и на заседании Совета по правам человека, где присутствовали представители всех силовых структур. Сейчас снова меня приглашать и спрашивать одно и то же смысла большого нет - я свое мнение не поменял и другой информации не имею", - сказал Камалов.

Он добавил, что следователи долгое время обнадеживали родственников убитого журналиста, что дело будет раскрыто, но фактически подвижек в расследовании до сих пор не было.

"И вдруг после задержаний высокопоставленных дагестанских чиновников появилась информация, что один из них подозревается в убийстве Хаджимурада Камалова. Лично я следствием не занимался, но следствие не дало бы такую информацию, если бы не было оснований. Какие сегодня у них появились дополнительные сведения, я не знаю; я думаю, что вся информация у них была с самого начала, но не было заинтересованных лиц, чтобы раскрыть дело. Сейчас, видимо, настал удобный момент, и они [дело] развивают. Если доведут до конца - честь и хвала следователям, если докажут невиновность – значит, так оно и есть, сажать невиновного я бы не хотел", - отметил глава Союза журналистов Дагестана.

Следствие по делу об убийстве учредителя газеты "Черновик" идет медленно, не столько из-за желания заволокитить дело, сколько из-за особенностей системы дознания, считает, брат Хаджимурада Камалова Магди Камалов

"Дело ни разу не приостанавливалось, не было закрытым, его не передавали в архив. Был период объединения уголовного дела по Хаджимураду с расследованием дела убийства другого журналиста Абдулмалика Ахмедилова. Это привело к раскрытию убийства Ахмедилова, но выявило, что с уголовным делом об убийстве Хаджимурада нет общих причинно-следственных связей. Убийцы явно не те, кто замешан в убийстве Ахмедилова", - напомнил он.

Главный редактор газеты "Согратль" Абдулмалик Ахмедилов был убит в августе 2009 года. Ленинский районный суд Махачкалы 30 мая 2016 года приговорил к 10,5 года и 8 годам лишения свободы Мурада Шуайбова и Ису Абдурахманова по обвинению в убийстве Ахмедилова. Глава Союза журналистов Дагестана Али Камалов считает, что по делу об убийстве Ахмедилова были осуждены исполнители, а заказчики преступления остаются на свободе и их никто не ищет.

"У СК нет своей оперативной службы, и следователю необходимо направлять задания в МВД республики, а там работать практически некому. Специалистов сыска и оперативной работы осталось мало, и те замучены необходимостью работать на отчеты, на списочные показали эффективности", - отметил Магди Камалов. 

По словам Камалова, существенно повлиять ход следствия по делу его брата и многим другим заказным убийствам могло бы создание межведомственных групп с привлечением оперативно-разыскных подразделений и технической базы УФСБ по Дагестану.

"В СМИ и интернете называются разные имена предположительно причастных к убийству, но надо дождаться завершения следствия. У следователей есть несколько базовых версий, по которым они продвигаются. Пока нет четких фактов, и говорить о какой-либо из этих версий однозначно считаю невозможным", - заключил Камалов.

Как писал "Кавказский узел", Шамиль Исаев вместе с другим бывшим вице-премьером Дагестана Раюдином Юсуфовым, бывшим врио главы правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым и бывшим министром образования и науки Дагестана Шахабасом Шаховым был обвинен в мошенничестве на более чем 100 млн рублей, выделенных на соцсферу и инвестпрограмму Дагестана. Суд в Москве 4 апреля продлил 4 апреля срок их ареста до 30 июня, при этом стало известно о новых обвинениях в отношении Гамидова.

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Расул Магомедов
07.04.2018 в 12:03Игорь Сажин
Ну все, теперь всплывут всякие гадости на чиновников, как они заказывали убийства и насилие, потому что думали, что будут вечно и могут красть вечно и ничего им не будет...