23:32 / 08.04.2018Глава села в Армении заявил об обстреле пастбища

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три коровы убиты в селе Баганис в результате обстрела с азербайджанской стороны, заявил глава села Нарек Саакян.

"Кавказский узел" писал, что сегодня утром Азербайджан сообщил о 102 обстрелах своих позиций вооруженными силами Армении за сутки. Минобороны Армении в свою очередь заявило, что азербайджанские военные 7 апреля и в ночь на 8 апреля обстреливали армянские позиции в районе Нахичевани.

Глава села Баганис Нарек Саакян также заявил сегодня о нарушении режима прекращения огня азербайджанской стороной. Огонь с азербайджанских позиций велся сегодня днем в районе 16.30 (15.30 мск), он длился примерно десять минут, сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в результате обстрела принадлежащего селу пастбища убиты три коровы одного из местных жителей. "Пастбище находится в 500-600 метрах от азербайджанских позиций. На данный момент решается вопрос компенсации причиненного ущерба", - отметил глава села.

Ранее, 6 апреля, Нарек Саакян сообщил "Кавказскому узлу", что в последнее время наблюдается тенденция снижения интенсивности обстрелов села Баганис азербайджанскими военными.

На сайте министерства обороны Азербайджана комментариев относительно данного заявления, по состоянию на 23.30 мск, нет. Минобороны Армении также не прокомментировало данный инцидент.

2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, после которого стороны объявили о перемирии. При этом перемирие не остановило противостояния, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух следующих лет обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из подготовленной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" содержатся также материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Тигран Петросян