07:20 / 09.04.2018Неделя со 2 по 8 апреля обошлась без жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю со 2 по 8 апреля 2018 года жертв и пострадавших зафиксировано не было. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Задержания

В ночь на 27 марта из квартиры родителей в грозненском городке Маяковском силовики увезли 19-летнего Усмана Лорсанова, младшего брата Ислама Лорсанова, убитого 25 января 2017 года после задержания силовиками. Родственники рассказали о задержании молодого человека только 5 апреля - они надеялись, что задержанного после разбирательства отпустят, а потом пытались разыскать его самостоятельно. Отец Усмана на следующий день после его задержания ездил в подразделение одной из силовых структур, куда предположительно был доставлен молодой человек. У него приняли передачу для сына, но увидеться с задержанным не разрешили. В последние дни в городских отделах полиции не был зафиксирован задержанный с фамилией Лорсанов, однако это не исключает возможность его удержания сотрудниками силовых структур, сообщил источник в Управлении МВД по Грозному. По его информации, силовики могли задержать Лорсанова в рамках мероприятий, связанных "с профилактикой экстремизма". По предположению родных, поводом для задержания Усмана Лорсанова могли стать его телефонные разговоры со знакомыми о судьбе старшего брата.

Автор:Кавказский Узел