13:15 / 09.04.2018Прокуратура потребовала снести многоэтажку в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Райсуд Махачкалы удовлетворил иск о сносе возведенного без разрешения на строительство шестиэтажного жилого дома, заявила сегодня прокуратура Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", незаконные строения в Махачкале оказались под пристальным вниманием надзорных ведомств после того как врио главы Дагестана Владимира Васильева пообещал 5 февраля сносить в Махачкале все самострои. В марте приставы обнародовали список из шести домов, идущих под снос в столице Дагестана.

2 февраля был задержан главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов. Он был заподозрен в том, что допустил хаотичную застройку Махачкалы и выдал 11 разрешений на незаконное строительство, а также обвинен в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями. 30 марта Гитинов был временно отстранен от должности.

Прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы и выяснила, что в МКР Г-1 Приморского жилого района Махачкалы застройщиком самовольно, без необходимых документов, был возведен 6-этажный многоквартирный дом, сообщило сегодня ведомство.

"Прокуратурой города направлено исковое заявление о признании объекта самовольной постройкой и обязании застройщика ее снести. Ленинский районный суд Махачкалы исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме", - подчеркивается в сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

При этом ведомство не уточнило дату вынесения решения судом.

Комментариев застройщика или его представителей по поводу заявления прокуратуры и принятого судом решения пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел
09.04.2018 в 21:39Игорь Сажин
Я помню гуляя по Махачке спросил у местных, а кто дал разрешение так по идиотски пристраивать многоэтажные пристройки к жилым домам. Мне ответили просто - "никто не давал ни каких разрешений. Все делается просто. Люди сами строят. А когда кто-то докопается и скажется, что нельзя, ему дают в лапу и он быстро перестает докапываться". Я тогда пошутил, что когда-нибудь, кто-нибудь наведет порядок в Махачкале и все это снесет. В ответ мне только засмеялись и сказали, что это не возможно. "У нас в Дагестане - это не возможно". Ну-ну.