16:22 / 09.04.2018Силовики сообщили об обысках в казначействе Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики проводят выемку документов в управлении Федерального казначейства по Дагестану, проверяя информацию о перечислении более 2 млрд рублей по госконтрактам, сообщили информированные источники. Представитель казначейства отказался комментировать информацию об обысках.

Как писал "Кавказский узел", Генпрокуратура, проверявшая в Дагестане сведения о коррупции местных чиновников и силовиков, поставила под сомнение обоснованность перечисления республиканским управлением Федерального казначейства крупных сумм по госконтрактам. 13 февраля пресс-служба надзорного ведомства сообщила о найденных в казначействе Дагестана нарушениях на 2,4 миллиарда рублей.

По версии прокуроров, управление казначейства согласовало перечисление более 700 миллионов рублей по контракту на покупку в Махачкале жилых помещений "при отсутствии сведений о них в реестре контрактов". Уголовное дело возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность), следствие оценило причиненный ущерб в 250 миллионов рублей.

Обыски начались сегодня во второй половине дня в здании казначейства, заявил  источник в правоохранительных структурах Дагестана. "Мероприятия проводятся в рамках проверки информации по (...) перечислению средств по (...) государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 2 млрд рублей", - цитирует правоохранителя ТАСС.

По его словам, есть информация и о получении должностными лицами казначейства взятки, она также проверяется, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"По имеющейся информации, здание управления Федерального казначейства по Дагестану оцеплено в связи с проведением выемки документов", - со ссылкой на информированный источник передает "Интерфакс-Юг".

"Никакой информации мы не даем. У нас все нормально, все идет в рабочем режиме", - цитирует представителя пресс-службы управления Казначейства по Дагестану РИА "Дербент".

На сайте УФК по Дагестану, по данным на 16.10 мск, отсутствует информация об обысках. Информации об обысках в казначействе нет и на сайтах МВД и СК России по Дагестану.

Ситуация с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике отслеживается "Кавказским узлом" на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане”.

Автор:Кавказский Узел