00:25 / 11.04.2018Журналисты объяснили протест дагестанских газовиков внутренней борьбой за власть

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Протест сотрудников дагестанских филиалов "Газпрома", спровоцированный нежеланием ряда работников компании расставаться с доходными должностями, может отразиться на политической репутации врио главы Дагестана Владимира Васильева, заявили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

Как информировал "Кавказский узел", 5 апреля свыше тысячи сотрудников компаний "Газпром межрегионгаз Махачкала", "Газпром газораспределение Дагестан" и "Газпром газораспределение Махачкала" провели у махачкалинского офиса ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" собрание, на котором обвинили руководство компании в дискриминационной кадровой политике и потребовали отставки руководителя. В тот же день пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз" заявила, что по итогам изучения претензий сотрудников дагестанских газовых компаний будут приняты решения.

Скандал, связанный с акцией газовиков, касается всех, в том числе и гендиректора "Газпром межрегионгаз Махачкала" Владимира Анастасова, назначенного на этот пост с приходом Владимира Васильева в Дагестан, считает главред "Нового дела" Гаджимурад Сагитов.

Владимир Анастасов был назначен на должность гендиректора "Газпром межрегионгаз Махачкала" в октябре 2017 года. Одновременно он, по данным издания "Новое дело", возглавил ООО "Газпром газораспределение Дагестан" и АО "Газпром газораспределение Махачкала".

"Но Анастасова это должно касаться в последнюю очередь, а в первую очередь - его предшественников и верхушку предыдущей команды организации, допустившей огромные долги", - сказал Сагитов корреспонденту "Кавказского узла".

Проблема задолженности возникла не при Анастасове, единственные обоснованные претензии к нему касаются кадровой политики, указал журналист.

"Если информация о том, что он своего бывшего секретаря назначает на несоответствующую компетенции должность с зарплатой в 200 тысяч рублей, соответствует действительности - это, безусловно, серьезные претензии", - подчеркнул Сагитов.

27-летняя уроженка Кабардино-Балкарии Зарина Абазова была назначена на должность начальника отдела по работе с персоналом и начальником отдела абонентского учета и отчетности с зарплатой в размере 200 тысяч рублей. По словам сотрудников компании, стремительному карьерному росту Абазовой способствовал Анастасов. Прежде Абазова работала на должностях секретаря и главного экономиста в ООО"«Межрегионгаз Нальчик", которое возглавлял Анастасов до назначения в Дагестан, говорится в публикации "Газовики газуют. Чем не угодил Дагестану "варяг", "женатый" на трех дочках Газпрома", опубликованной 6 апреля РИА "Дербент".

При этом главред "Нового дела" допустил, что кандидатура Анастасова при назначении его на должность в Дагестане не была согласована с Владимиром Васильевым, "потому что он был назначен в октябре 2017 года, почти одновременно с приходом Васильева".

"Не думаю, что в то время Васильев на таком уровне решал кадровые вопросы, так как он очень осторожно приступил к кадровой политике, начав с силового блока", - отметил Сагитов.

При этом журналист считает, что акция газовиков может негативно отразиться на репутации Васильева. "Для некомпетентных людей это все равно будет ассоциироваться с политикой "варягов" Васильева. Проблема может стать "головной болью" для врио главы Дагестана", - пояснил он.

Гаджимурад Сагитов также добавил, что давать оценку работе Анастасова еще рано. "Те, кто выступает против него, должны приводить серьезные аргументы. Анастасов должен подать в суд за клевету или признать свои кадровые ошибки. Но эти ошибки выглядят детской шалостью по сравнению с тем, что творилось в отрасли до его прихода, когда накопились огромные долги по причине в том числе возможного воровства, хищения газа, приписок", - пояснил он.

5 апреля в министерстве промышленности и энергетики Дагестана состоялось совещание под руководством министра Сайгидпаши Умаханова. Оно было посвящено мерам по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе Дагестана в 2018 году. На совещании, где в числе других присутствовал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" Владимир Анастасов, были озвучены цифры задолженности в сфере топливно-энергетического комплекса - по данным Минпромэнерго республики, долги населения за газ составляют 32 млрд 265 млн рублей.

Чиновники федерального подчинения в Дагестане назначаются с учетом мнения Васильева, который стал уделять большое внимание "задолженности в сфере ТЭК сразу после прихода в Дагестан", считает главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатулаев.

"Газовая сфера важна, так как здесь накопились огромные суммы задолженности и, возможно, хищений. В этой связи можно сказать, что Анастасов, который возглавляет сразу несколько дочек "Газпрома" в Дагестане, -  это фигура, согласованная с Васильевым", - сказал Фатулаев корреспонденту "Кавказского узла".

Журналист считает, что при назначении Анастасова учитывался тот фактор, что он "человек извне", способный привезти с собой несколько ключевых фигур, мнению которых он доверяет, и которые выполняли бы функции менеджмента и контроля внутри организации.

"Анастасов ограничил людей, которые занимались сбором средств и регулированием поставок газа внутри Дагестана. Те изменения, которые он произвел, и особенно перспектива для некоторых руководящих работников и инспекторов по газу, привели к "бунту. Для них стало очевидным, что прежние методы работы невозможны. Эти кадры могли ранее устроиться на работу при протежировании или финансовой заинтересованности, проще говоря, должности могли быть куплены", - заявил Фатулаев.

После прихода нового руководства правила игры изменились, и люди оказались в подвешенном состоянии, предположил журналист. "Считаю, что это и привело к протесту несогласных с новыми правилами игры и методами работы. Какая-то часть участников акции могла примкнуть из солидарных соображений", - заключил Фатулаев.

Рядовые специалисты не участвовали в акции против руководства компании, рассказал сотрудник одной из газовых компаний Дагестана Руслан корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы как работали, так и работаем. Шум поднимают те, кто ближе к "кормушке", к сбору денег с населения. Видимо, боятся, что могут потерять свои места", - сказал он.

Обещания властей пока не получили развития

В пресс-службе Минпромэнерго Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" 10 апреля сообщили, что не располагают информацией о встрече инициативной группы газовщиков с главой ведомства Сайгидпашой Умахановым. Предложение о проведении такой встречи озвучил сам Умаханов, прибывший на митинг 5 апреля. Он также пообещал, что вопрос будет решен на встрече врио главы республики с руководством "Газпрома".

"В ближайшее время здесь большие изменения будут, в вашей структуре. Это уже решается и главой республики, и председателем правительства, и [гендиректором ООО "Газпром межрегионгаз" Кириллом] Селезневым. Вот будет последняя встреча в Москве, и здесь вопрос решат. Законно, как положено", - заверил министр.

При этом Сайгидпаша Умаханов заявил, что "давно ждал этого и к этому все шло", назвав сумму задолженности в 36 миллиардов.

"Мы последние среди регионов РФ по сборам. И вы знаете, кто виноват в этом. И народ кого обвиняет в этом, вы тоже знаете... Все, что вы сказали, это правильно... Все 36 миллиардов - в любом случае вина есть каждого абонента и муниципалитета. Вы все это знаете. Все виноваты в этом, и я в этом в том числе. А сейчас этот вопрос справедливо будет решаться. Не спешите", - сказал министр, запись выступления которого опубликована 6 апреля в YouTube.

Как писал "Кавказский узел", 20 февраля источники в правоохранительных органах сообщили о выемке документов в офисе "Газпром межрегионгаз Махачкала" в рамках ранее возбужденного уголовного дела. Представитель компании заявил, что организация работает в штатном режиме. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты полагают, что "Газпром межрегионгаз Махачкала" не имеет политического влияния в Дагестане, поэтому проверки силовиков в компании объясняются ее убыточной деятельностью в регионе. К началу 2018 года в Дагестане общая задолженность за газ, по предварительным данным, составила 38,6 миллиарда рублей, из них порядка 9,4 миллиарда рублей приходились на промышленные объекты и теплоснабжающие компании.

Владимир Васильев находился в Москве 10 апреля, но состоялась ли его встреча с руководством "Газпрома", пресс-служба врио главы Дагестана не сообщила. По информации пресс-службы, 10 апреля Васильев принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета и провел в ТАСС пресс-конференцию, которая в основном была посвящена чемпионату Европы по спортивной борьбе-2018. Каких-либо его заявлений относительно проблем газового хозяйства ТАСС 10 апреля не привел.

Прокуратура пообещала рассмотреть жалобы газовиков

Обращение сотрудников газовых компаний в прокуратуру будет рассмотрено в положенные по закону сроки, в течение 30 дней, сообщил представитель прокуратуры Дагестана корреспонденту "Кавказского узла", не уточнив дату поступления обращения.

"Никаких официальных комментариев от руководителя Владимира Анастасова по сложившейся ситуации на данное время нет", - сообщил представитель пресс-службы "Газпром межрегионгаз Махачкала" корреспонденту "Кавказского узла". Сотрудник компании отметил, что 5 апреля свою позицию по данному вопросу озвучила головная организация ООО "Газпром межрегионгаз".

В жалобе, направленной прокурору Дагестана, врио главы республики и министру промышленности и энергетики Дагестана от имени коллектива трех дагестанских газовых компаний, основной претензией к руководству компаний стало недовольство кадровой политикой и необоснованными выговорами, сообщило 6 апреля РИА "Дербент".

"У нас и так зарплаты 10-11 тысяч рублей, у кого-то даже 8 тысяч. При этом нам объявляют выговоры, причем делают это в обход положенных норм, как предупреждение, делается это и при необоснованных обвинениях, за что у работников удерживается часть зарплаты. За все время нашей работы такая практика впервые. Вместо того чтобы добросовестно исполнять свою работу... [руководство] хочет сделать виноватыми в коррупции и неэффективной работе простых работников", - пояснил один из сотрудников газовой компании.

Также в коллективной жалобе указано, что территориальное управление Кизляра и Кизлярского района было фактически расформировано в феврале 2018 года после отказа начальника этого управления подчиняться, по словам авторов письма, необоснованным требованиям руководства компании. "Если сравнить текущее состояние дел в Кизляре, то станет очевидным, что показатели ухудшились в несколько раз по сравнению с тем, что было до расформирования", - говорится в жалобе.

По словам начальника отдела претензионно-исковой работы Ахмеда Абдулаева, дебиторская задолженность дагестанских газовых компаний всего за полгода с момента назначения нового руководителя выросла с 35 миллиардов до 40 миллиардов рублей. "Мы не против руководителей со стороны, мы не продвигаем вместо него кого-то другого. Пускай даже назначают не местного и не дагестанца, но это должен быть человек, который будет работать на развитие компании, а не в убыток", - цитирует слова Абдулаева, как и слова другого сотрудника газовой компании и строки из жалобы коллектива, РИА "Дербент".

С января в министерствах и ведомствах Дагестана московские следователи и прокуроры проверяют сведения о коррупции. Проверки сопровождаются задержаниями и арестами. Новости о ситуации с кадровыми чистками в республике собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Тимур Исаев
11.04.2018 в 10:56Игорь Сажин
Мне больше всего понравилось заявление, что вся эта большая задолженность - это вина потребителей и муниципалитетов. А вся эта свора газовиков сидевшая на хлебных местах ни при чем? Офигеть. Я не понимаю, почему Газром мириться с такими задолженностями или это политическое решение? Это плата за спокойствие региона?