19:49 / 10.04.2018Противники Сержа Саргсяна провели шествие в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 30 человек прошли по улицам Еревана, протестуя против выдвижения кандидатуры бывшего президента Армении в премьер-министры.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 апреля совместный митинг Фронта "Во имя государства Армения" и инициативной группы "Отвергни Сержа" на площади Свободы в Ереване собрал около 500 человек, протестующие потребовали не допустить Сержа Саргсяна к должности премьер-министра. Ежедневные акции протеста против сохранения власти в руках Сержа Саргсяна будут проводиться во всех районах Еревана вплоть до выборов премьер-министра 17 апреля, заявили оппозиционеры.

Вечером 9 апреля исполняющий обязанности главы правительства Армении Карен Карапетян подтвердил, что Серж Саргсян будет выдвинут в премьеры. В соответствии с конституционной реформой избранный 17 апреля парламентом премьер-министр будет первым лицом государства.

Шествие с призывом поддержать оппозицию и не допустить назначение Сержа Саргсяна премьер-министром вышло из ереванского района Ачапняк, а завершилась акция на площади Свободы, передает корреспондент "Кавказского узла".

В шествии, по оценке организаторов - оппозиционного фронта "Во имя государства Армения" - приняли участие около тридцати человек. Они растянули транспарант с надписью: "С 9 по 17 апреля объединимся во имя спасения Армении!". Активисты прошлись по ереванским улицам, скандируя: "Сержу говорим нет!", "Отвергни Сержа!".

Полиция не сопровождала шествие, призвав организаторов и участников акции не нарушать порядок проведения митингов и собраний. Численность участников шествий превышает 100 человек, однако организаторы не извещают о них органы местного самоуправления, как того требует закон, говорится в заявлении на сайте полиции Армении.

"Участники акций перекрывают уличное движение, препятствуя движению транспорта и пешеходов. Полиция призывает не ограничивать права горожан, не препятствовать входу и выходу из зданий, а также воздержаться от нарушений общественного порядка", - говорится в заявлении полиции.

Завтра, 11 апреля, оппозиционеры намерены провести еще одну акцию.

Напомним, что на 12 апреля оппозиция запланировала провести в Ереване автопробег, а 13 апреля - встретить в столице лидера партии "Гражданский договор", депутата парламента Никола Пашиняна и его сторонников, которые проводят пеший тур "Мой шаг" от Гюмри до площади Свободы в Ереване. С 9 апреля на площади голодает лидер партии "Национальное согласие", бывший кандидат в президенты Армении Арам Арутюнян, также протестующий против выдвижения Сержа Саргсяна в премьер-министры.

Автор:Тигран Петросян