04:26 / 11.04.2018Запрет на экспорт овощей в Россию не нанес ущерб предпринимателям Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ввоз крупных партий растительной продукции из Абхазии в Россию разрешен, так как очаги распространения мраморных клопов ликвидированы. При этом запрет на провоз продуктов растениеводства в ручной клади сохранился. Абхазские бизнесмены заявили, что запрет был введен всего на восемь дней и никак не сказался на бизнесе.

"Кавказский узел" писал, что 5 апреля источник в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации сообщил, что с 10 апреля Россия снимет запрет на ввоз продукции растениеводства из Абхазии. Запрет на ввоз из Абхазии любых товаров растительного происхождения из-за нашествия мраморных клопов был введен 2 апреля.

Россельхознадзор разрешил ввоз крупных партий растительной продукции из Абхазии. Очаги распространения коричнево-мраморного клопа, из-за которого был введен запрет, на территории Абхазии ликвидированы, сообщает 9 апреля РИА "Новости" со ссылкой на ведомство.

"Ключевым условием поставок товарных партий растительной продукции является проведение экспертами Россельхознадзора предотгрузочного контроля. Таким образом, каждая партия подкарантинной продукции, сформированная для отгрузки в РФ, подлежит контролю со стороны уполномоченных должностных лиц Россельхознадзора", - отметило ведомство.

При этом сохраняется запрет на провоз растительной продукции из Абхазии в ручной клади путешественников, поскольку они могут перевозить продукцию, не прошедшую контроль.

В конце марта текущего года Абхазию посетила делегация Минсельхоза России во главе с первым заместителем министра Джамбулатом Хатуовым для координации борьбы с коричнево-мраморным клопом, уничтожившим в 2017 году половину урожая цитрусовых, сообщает ТАСС.

После нашествия мраморного клопа в 2017 году, по словам президента Абхазии Рауля Хаджимбы, было потеряно более 70% урожая фундука и около 50% урожая цитрусовых.

Российская сторона предложила пять видов химических препаратов, которые должны обеспечить защиту всех культур и видов, произрастающих в Абхазии. Партия препаратов по поручению Минсельхоза будет передана Абхазии.

Абхазские бизнесмены не заметили запрет

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" абхазские бизнесмены, занимающиеся экспортом растительной продукции на территорию России, заявили, что запрет "никак не сказался на их бизнесе".

"Сейчас нет таких крупных поставок, поэтому мы даже не поняли, что к чему. Если бы запрет растянулся хотя бы на полгода, то тогда можно бы было говорить о каких-то потерях", - признался бизнесмен из Гагрского района, который отказался назвать свое имя.

По словам другого бизнесмена из Гулрыпшского района, "времени прошло очень мало, чтобы потерпеть какие-то убытки".

"Данный период времени не является активной фазой экспорта. Поэтому бессмысленно говорить о каких-то убытках. Запрет на вывоз, можно сказать, не успел разогнаться. Я, конечно, не могу сказать про всю Абхазию, но вот мои коллеги, с кем я общаюсь, у них тоже все в порядке", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Абхазии высказали различные мнения относительно нашествия мраморного клопа и запрета на ввоз местной продукции в Россию.

"Это настоящая блокада. Зачем Россия так делает? Мы - партнёры. Нельзя так поступать. Можно было просто помочь в уничтожении этого клопа", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Сухума Элина.

Житель Сухума Артур считает иначе.

"Я не думаю, что Россия сделала нам блокаду. Да, временно запретили вывоз. При этом нам бесплатно дают ядохимикаты, еще своих же клопов собираем за деньги. Вот если бы Россия запретила ввоз на территорию Абхазии, тогда это была бы блокада", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Методов борьбы против клопа без ущерба для окружающей среды не существует

Мраморные клопы появились на Черноморском побережье Абхазии в большом количестве около четырех лет назад. По данным экологов, не существует четких методов борьбы с этими насекомыми без ущерба окружающей среде и здоровью человека, сообщает "Спутник-Абхазия".

Вредитель вошел в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Насекомые выявлены в Новороссийске и Сочи. Распространяется оно как самостоятельно, так и с транспортными перевозками овощей, фруктов, цветов и посадочного материала. Ущерб сельскому хозяйству в зоне потенциальной вредоносности клопа может составить до двух миллиардов рублей в год, информирует издание.

Автор:Дмитрий Статейнов
11.04.2018 в 10:35Игорь Сажин
Не понял, крупные партии сельхоз продукции клопа не завезут, а если я привезу мандиранов в чемодане, то клоп обязательно в моей чемодане поселится? Бред какой-то. Похоже этот запрет просто используют для лоббирования частных интересов продуктовых компаний.