06:42 / 12.04.2018Около 200 человек пришли на открытие выставки абхазского и израильского фотографов в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фотовыставка "Два взгляда. Две страны" открылась в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. На ней представлены работы абхазского фотографа Константина Грецова, сделанные им в Израиле, и израильского фотографа Лии Гельдман, сделанные ею во время поездки в Абхазию. У Израиля и Абхазии есть много общего, заявили организаторы.

Фотовыставка "Два взгляда. Две страны" организована командой Colors of Nation ("Цвета нации") при поддержке фирмы "Вина и воды Абхазии" и продлится до 15 апреля, передает присутствовавший на открытии корреспондент "Кавказского узла".

На церемонии открытия фотовыставки работ абхазского и израильского фотографов Константина Грецова и Лии Гельдман присутствовали около 200 человек — представители абхазской диаспоры, еврейской общины Москвы и просто москвичи, интересующиеся фотографией и жизнью двух стран. На открытии также выступили музыкальный коллектив Quattrosound и абхазский детский ансамбль "Амцабз".

Проект "дает возможность взглянуть на две страны глазами творческих людей, свободных от политических взглядов, возрастных ограничений", заявили на открытии ведущие вечера Елена Ланден и Инал Инапха.

В своем выступлении представитель команды Colors of Nation Анна Савилова рассказала, что в 2015 году израильский фотограф Лия Гельдман по приглашению команды посетила Абхазию, а в 2016 году состоялся ответный визит абхазского фотографа Константина Грецова в Израиль.

По словам Савиловой, до Москвы выставка уже побывала в Тель-Авиве, Сухуми и Гаграх.

"У Израиля и Абхазии есть много общего. Это страны, где любят людей, любят гостей. Страны, в отношении образа которых существует стереотип — море, туристы", - отметила она.

По словам Савиловой, символом проекта стал маяк, который олицетворяет свет, надежду, безопасность и верный путь. Представитель команды также подчеркнула, что выбор места для проведения выставки неслучаен.

"Мы не случайно выбрали Еврейский музей и центр толерантности для проведения выставки в Москве. Ведь обе страны очень нуждаются в толерантном отношении со стороны других стран", - заключила она.

Арт-проект, объединивший работы фотографов Лии Гельдман и Константина Грецова, направлен на привлечение внимания к Абхазии и Израилю и популяризацию творческих людей обеих стран, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Анна Савилова.

"Это первый наш проект такого рода. Почему мы выбрали Абхазию? Мы решили создать наш алфавит стран, начав с буквы "А" - так и появилась Абхазия", - сказала она.

Израильский фотограф Лия Гельдман назвала Абхазию "красивой и прекрасной страной", но с сожалением констатировала, что ей так и не удалось в полой мере укрыться от жары под сенью абхазских лесов.

"Там кажется, что время застыло. С другой стороны — это плюс, поскольку сюда еще не проникла глобализация, ломающая под себя весь мир", - сказала Лия Гельдман корреспонденту "Кавказского узла". 

Каждой стране на выставке посвящено по десять снимков, сопровождаемых текстами. Посвящены фотографии главным образом повседневной жизни и природе Абхазии и Израиля.

Отсутствие "проблемных" фотографий — это не цензура со стороны организаторов, а собственный осознанный выбор, подчеркнула Лия Гельдман.

"Я пытаюсь отойти от стереотипов в отношении Абхазии. И к тому же вряд ли я смогу сказать что-то большее о войне, чем сказали другие. По таким же принципам я работаю в Израиле, стремясь отойти от крайне узкого стереотипного образа Израиля как милитаризированной, воюющей страны. В моем журнале на русском языке о современной израильской жизни beinizrael.com нет фотографий, иллюстрирующих "военную" составляющую", - сказала фотограф.

По мнению Константина Грецова, Абхазию и Израиль объединяет еще и советское прошлое. 

"В Тель-Авиве большинство жители из соцстран, они перенесли с собой какие-то культурные моменты. Есть очень много схожего. Нужно смотреть на фотографии, и каждый человек это подмечает для себя", - цитирует фотографа "Спутник-Абхазия".

Свои фотографии Грецов назвал "легким, первым впечатлением от города, без претензий на глубокое изучение".

Посетители выставки заявили корреспонденту "Кавказского узла", что фотографии отражают абхазскую реальность, но посетовали на небольшое их количество.

Ната Ворник отметила, что, по ее мнению, фотографу "удалось схватить гармонию этого уникального места". "Невозможно завораживают лесистые горы — то, чего почти нет в Израиле", - сказала она.

Работы Лии Гельдман словно переносят в Абхазию, сказал Александр Америн.

Архитектор Михаил Даутов, недавно побывавший в Абхазии, также отметил, что представленные фотографии отражают абхазскую реальность. "Единственное "но" — хотелось бы, чтобы на выставке их было побольше", - заключил он.

Некоторые посетители отозвались о проекте критично. Михаил Кислик назвал выставленные фотографии "любительскими", а саму выставку "миниатюрной".

Выставка, проходящая в фойе музея, будет работать до 15 апреля, вход — бесплатный. 

Автор:Семен Чарный