16:43 / 12.04.2018Замминистра в Дагестане уволен из-за конфликта интересов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Временно исполняющий обязанности статс-секретаря – заместителя министра транспорта, энергетики и связи Дагестана, супруга которого приходится родной сестрой главе этого министерства, уволен после прокурорской проверки.

Прокуратура сочла, что родственные отношения госслужащих могут повлиять на надлежащее исполнение должностных обязанностей и "привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства".

Информацию об итогах проверки ведомство направило врио главы Дагестана. "Конфликт интересов урегулирован путем увольнения с государственной гражданской службы врио статс-секретаря – заместителя министра", - сообщается сегодня на сайте прокуратуры республики.

"Кавказский узел" ранее писал о целом ряде случаев увольнений дагестанских чиновников из-за конфликта интересов. 9 апреля стало известно, что из-за родства с главой Тляратинского района от должности освобожден управляющий делами администрации. В марте из-за родства с главой этого же района были уволены руководители двух учреждений. В том же месяце дагестанская чиновница была снята с должности из-за родства с главбухом администрации. В январе была уволена директор школы-интерната в Избербаше, которая приходится сестрой мэру города. 

Автор:Кавказский Узел
13.04.2018 в 14:12Игорь Сажин
До этого все жили нормально, родственников брали на должности теплые. Попробуй не возьми. И прокуратура молчала. Все было в порядке. И теперь вспомнили о законе, о том, что его надо соблюдать. Прокуратура проснулась!
14.04.2018 в 19:22R
Ситуация интересная, если выходец одного села становится тем или иным министром, то всех его односельчан на работу в это (как минимум) министерство брать нельзя, так как если село не слишком большое (а есть ещё и моно национальные, где все друг другу двоюродные) то там все друг другу родственники и достаточно близкие...