05:08 / 13.04.2018Доклад Freedom House возмутил власти Грузии и Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Грузии 12 апреля резко раскритиковали новый доклад Freedom House, не согласившись с тезисом о существенном снижении уровня демократии в стране, а глава Минюста Армении упрекнул правозащитников в ангажированности из-за оценки итогов правления Сержа Саргсяна и его планов остаться у власти. В докладе правозащитной организации Армения, Азербайджан и Россия получили худшие оценки с 2009 года.

Опубликованный 11 апреля доклад под названием Nations in Transit-2018 посвящен оценке уровня демократии в странах бывшего соцлагеря в 2017 году. Уровень демократии в странах с переходным политическим режимом составители рейтинга оценили по семибалльной шкале, где 1 балл – наилучший показатель, а 7 баллов – наихудший.

Давление на прессу и суды в Грузии

Оценка уровня демократии в Грузии в новом докладе снизилась по сравнению с прошлым годом сразу на семь пунктов, с 4.61 до 4.68 - до уровня 2014 года. В последующие три года уровень демократии в Грузии получал более высокие оценки - 4.64 в 2015 году и 4.61 в 2016 и 2017 годах. В целом это первое отмеченное организацией с 2009 года ухудшение ситуации в Грузии, говорится в докладе.

На общий рейтинг Грузии повлияли ухудшившиеся показатели независимости медиа и политизированности судебной системы. Основными причинами этого стали давление на критически настроенный к властям телеканал "Рустави-2" и похищение в Тбилиси азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, указало издание JAM-news. 

Афгана Мухтарлы в мае 2017 года был похищен в Тбилиси и доставлен в Баку. 12 января суд приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Сам Мухтарлы связал преследование с расследованием коррупции в Азербайджане и не признал вину. В защиту журналиста выступили власти США, Евросоюз и представитель ОБСЕ, а правозащитная организация Amnesty International признала его "узником совести".

В докладе отмечена роль миллиардера Бидзины Иванишвили, который ушел с поста премьер-министра еще в 2013 году, но "сохранил контроль над правящей партией". С его личностью, как отметила Freedom House, связаны уголовное преследование бывшего президента страны Михаила Саакашвили и спорные "планы развития Тбилиси". В целом организация отнесла Грузию к странам с гибридным режимом, "наиболее подверженным риску авторитаризма".

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили раскритиковал доклад. "Оценка Freedom House является крайне необъективной. Она основана на абсолютно несбалансированной информации", - процитировал Квирикашвили "Спутник-Грузия".

С критикой доклада выступил и спикер грузинского парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, который упрекнул его составителей в фактических ошибках. Он, в частности, указал, что на оценку повлияло дело Мухтарлы, хотя "суд Грузии даже не касался этого дела". "В докладе просматривается, что его авторы опираются на оценки грузинских НПО, которые отличаются отсутствием компетентности и тенденциозностью к властям", - приводит слова Кобахидзе "Грузия-оnline".

Возмущение выразил и лидер парламентского большинства Гия Вольски, который назвал доклад "целенаправленным и планомерным ударом по власти" и "личностям, которые определяют стабильность страны". Министр по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселению Созар Субари счел доклад "абсолютно не аргументированным и предвзятым документом", отметило издание.

Явное раздражение политического руководства Грузии в связи с докладом Freedom House вызвано внутренним кризисом в правящей партии "Грузинская мечта", считает политолог Каха Гоголашвили

"Все отчеты Freedom House в той или иной мере критикуют правительства всех без исключения стран. На самом деле Грузия является страной с гибридной формой демократии, и в этом направлении оценки и заключения организации не являются исключением. Власть должна была избегать конфронтации с международным институтом. Я считаю, что власти допустили грубый просчет, так как борьба с критикой неправительственных организаций является проявлением дурного тона", - приводит его слова "Эхо Кавказа".

"Грузия сохраняет лидерство в регионе — у нее наилучший результат среди ближайших соседей — России — 6,61, Азербайджана — 6,93 и Армении — 5,43", - отметил в своем посте блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi. Он не согласился с обеспокоенностью правозащитников уровнем свободы СМИ в Грузии. "На всем Южном Кавказе нет и близко такой телекомпании, как "Рустави 2", с утра до вечера занятой проклятиями власти", - написал блогер.

Системная коррупция в Армении

Согласно оценке Freedom House, уровень демократии в Армении в 2017 году понизился, он получил оценку 5.43 по сравнению с 5.39 годом ранее. Уровень демократии составители доклада оценили так же, как в 2011 году, и это самая низкая оценка с 2009 года. В общей политической классификации Армения отнесена в разряд "полуустоявшихся авторитарных режимов" с полностью несвободными медиа.

"Авторы отчета утверждают, что за десятилетний срок правления Сержа Саргсяна в стране ухудшились все показатели, кроме независимости медиа. По сравнению с прошлым годом Армения не добилась ни увеличения прозрачности выборов, ни улучшения ситуации с правами человека в стране", - отмечается в публикации JAM-news.

Рейтинг Армении в 2017 году снизился "из-за затвердевания системной коррупции", сращивания ветвей власти и "накопленных доказательств нежелания правительства искоренить злоупотребление служебным положением на высоком уровне", отмечается в отчете Freedom House.

9 апреля состоялась инаугурация нового президента Армении Армена Саргсяна. В тот же день и. о. главы правительства Армении Карен Карапетян подтвердил, что бывший президент Серж Саргсян будет выдвинут в премьеры. Передача контроля над полицией и спецслужбами главе правительства свидетельствует о том, что Саргсян сохранит неограниченную власть в стране, заявили ранее "Кавказскому узлу" армянские политологи.

В Армении с критикой доклада выступил и.о. министра юстиции Давид Арутюнян, упрекнувший правозащитников в ангажированности. Он обратил внимание на отдельные положения доклада, которые показались ему противоречивыми.

"Например, если Серж Саргсян выдвигается премьер-министром, это поведет страну к авторитаризму. Если Серж Саргсян не выдвигается, это станет теневым контролем за исполнительной властью. То есть – ни влево, ни вправо", – процитировало его издание Panorama.am.

По словам Арутюняна, в документе встречается "навешивание ярлыков" на политических деятелей и необъективное описание событий, связанных с участниками отряда "Сасна Црер" - в частности, "не удалось найти" упоминаний, что они совершили вооруженное нападение.

Уголовное дело о захвате полка полиции вооруженным отрядом "Сасна Црер" в 2016 году рассматривается в суде. На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване".

Рейтинг Азербайджана остался прежним

Азербайджан, отнесенный к категории "устоявшихся авторитарных режимов", в новом рейтинге организации получил такую же оценку, как и годом ранее - 6.93. Это самая низкая оценка с 2009 года, до 2016 года включительно оценка уровня демократии в Азербайджане по версии Freedom House неуклонно снижалась.

Организация отмечает, что в 2017 году государственные структуры Азербайджана "предприняли ряд беспрецедентных шагов" для ограничения свободы выражения мнений и давления на критиков власти, направив вместе с тем государственные средства на "усилия по международному лоббированию".

В 2017 году было опубликовано расследование "Азербайджанский ландромат",  где говорилось о подкупе правящей элитой страны европейских политиков, которые "лоббировали интересы Азербайджана в ЕС и блокировали резолюции, осуждающие нарушения прав человека в республике". Пресс-служба главы государства отвергла участие Ильхама Алиева и его семьи в отмывании миллиардов долларов.

Преследования геев в Чечне ухудшили рейтинг России

Рейтинг России в докладе организации снизился до 6.61 балла по сравнению с 2016 годом, когда уровень демократии в стране был оценен в 6.57 балла. Это самая худшая оценка с 2009 года.

На оценку уровня демократии в стране, также отнесенной к категории "устоявшихся авторитарных режимов", повлияли, в частности, жестокие преследования представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне "одобренные региональными чиновниками", указано на сайте организации.

В апреле 2017 года "Новая газета" сообщила о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне. Публикация вызвала резкую реакцию властей Чечни, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".

Как сообщал "Кавказский узел", международная правозащитная организация Freedom House регулярно оценивает уровень свободы в мире. Показатель свободы в исследовании включает три компонента — рейтинг свободы, политические права и гражданские свободы.

В январском докладе "Свобода в мире-2018. Демократия в кризисе", Грузия набрала 64 балла из 100 и получила статус частично свободной страны. Аналогичные показатели у Грузии были в 2017 году. Армения была также названа частично свободной страной с 44 баллами, что на 1 балл меньше, чем в 2016 году. 

Азербайджан и Россия остались, по мнению представителей Freedom House, несвободными странами. Уровень свободы в Азербайджане был оценен в 12 баллов (14 баллов в 2016 году), в России - в 20 баллов, как и годом ранее.

Автор:Кавказский Узел
13.04.2018 в 12:53Игорь Сажин
Как-то мой знакомый рекомендовал обращать внимание на отчеты не правозащитных организаций, потому что их критика - это нормальное явление и когда все будет хорошо правозащитники тоже будут критиковать, что бы все стало еще лучше. Так вот мой знакомый рекомендовал обращать внимание на отчетный доклады самих стран о демократии, о правах человека. Он заметил такую тенденцию. Чем более демократичная страна, тем больше проблем она находит в своих странах и тем более открыто об этом говорит. Чем менее демократичная страна, тем меньше она проблем с демократией и правами человека замечает. А причина этому очень простая. Демократичная страна видит в подобных докладах основу для действий, а не демократичная страна видит в таких самодокладах лишь пиар. Одни доклады делают для работы, другие для понтов.