09:51 / 13.04.2018Азербайджан насчитал 110 обстрелов на линии соприкосновения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обстрелам подверглись позиции азербайджанской армии в пяти селах, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана.

"Кавказский узел" писал, что ранее Азербайджан заявил о применении гранатометов армянскими военными. За сутки, с 11 по 12 апреля, оборонное ведомство насчитало 115 обстрелов.

С 12 по 13 апреля подразделения вооруженных сил Армении 110 раз нарушили режим прекращения огня, сообщается на сайте министерства обороны Азербайджана.

"Подверглись обстрелу позиции азербайджанской армии в селах Гушчу Айрым, Гызылгаджылы, Бала Джафарли Газахского района, Алибейли, Агдам Товузского района и на безымянных высотах Гедабекского района", - проинформировало ведомство.

Обстрелы, по данным Минобороны, велись со стороны населенных пунктов Армении, а также территорий, которые Азербайджан считает оккупированными.

Оборонные ведомства Армении и Нагорного Карабаха к 9.45 мск не опубликовали ответных заявлений на своих официальных сайтах. При этом ведомства также регулярно обвиняют Азербайджан в нарушении перемирия. 9 апреля Нагорный Карабах сообщил, что в результате выстрела с азербайджанской стороны погиб солдат, а 7 апреля обвинил Азербайджан в 300 обстрелах за неделю.

2-5 апреля 2016 года произошло обострение карабахского конфликта, после которого стороны объявили о перемирии. При этом перемирие не остановило противостояние, говорится в справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух следующих лет обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в зоне карабахского конфликта и поступающие оттуда новости размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Кавказский Узел