03:52 / 18.04.2018Прокурор рассказала об ультиматуме Чатаева властям Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чатаев требовал у властей Грузии освободить несколько заключенных, рассказала прокурор Нана Хунджуа. Не доказано, что голос на представленной суду записи принадлежит Чатаеву, заявили адвокаты Мариам Кублашвили и Имеда Каршакадзе. До сих пор неизвестно, каким образом Чатаев попал в страну, отметил председатель "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов.

Как писал "Кавказский узел", в пособничестве террористической группе Ахмеда Чатаева были обвинены восемь человек. Семеро обвиняемых - жители Грузии: Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили, Бадур Чопанашвили, Зураб Идоидзе, Анатолий Бердзенишвили и Саид Дудаев. Имя восьмого фигуранта не названо. 22 марта дело Зураба Горнакашвили и Бадура Чапанашвили было выделено в отдельное производство. 28 марта в Тбилисском городском суде были рассмотрены видео и аудиозаписи, которые, по мнению обвинения, доказывают вину подсудимых, адвокаты, в свою очередь, опровергли эти сведения.

В ноябре 2017 года при спецоперации в Тбилиси Ахмед Чатаев был убит силовиками, а гражданин России Саид Дудаев задержан. 26 декабря 2017 года Служба госбезопасности Грузии объявила о задержании в Панкисском ущелье еще пятерых граждан Грузии, заподозренных в связях с группой Чатаева. Из них Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили и Бадур Чапанашвили были взяты под стражу, а Темирлан Мачаликашвили получил тяжелое ранение и умер в больнице 10 января. 9 января стало известно о задержании Зураба Идоидзе, а 22 января был задержан житель Грузии Анатолий Бердзенишвили.

Тбилисский городской суд начал рассмотрение дела по существу в отношении обвиняемых в пособничестве террористам - членам группы Ахмеда Чатаева. На заседании 16 апреля допрошен свидетель, который утверждает, что Чатаев до прибытия в Грузию предъявил ультиматум грузинским властям с требованием освободить несколько задержанных человек.

Судебные заседание по этому процессу проходят в закрытом режиме. Однако близкие, друзья и журналисты могут находиться в коридорах суда, им запрещено присутствовать только в зале суда. В самом здании меры безопасности не усилены, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Свидетель подтверждает тот факт, что Ахмед Чатаев до своего незаконного въезда в Грузию предпринял попытку оказания незаконного давления на власти Грузии. В случае неудовлетворения его требований угрожал властям Грузии. Этому свидетелю непосредственно Ахмед Чатаев отправил голосовое сообщение и поручил отнести его высокопоставленным чиновникам министерства внутренних дел, что и сделал свидетель", - сказала прокурор Нана Хунджуа в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" 16 апреля.

По ее словам, следствие располагает этими сообщениями. В нем, в частности, выдвинуто требование освободить задержанных в течение одной недели.

Ранее Нана Хунджуа сообщила, что в деле собрано много доказательств, допрошено свыше 100 свидетелей, произведено свыше 100 экспертиз.

Адвокат обвиняемого Руслана Алдамова Мариам Кублашвили, комментируя свидетельские показания об ультиматуме, предъявленном Чатаевым, заявила, что сомневается, что голос на записи действительно принадлежит Чатаеву.

"Не знаю, почему его сегодня (16 апреля) озвучили и апеллировали к нему. Нет заключения экспертизы, что голос на представленной записи принадлежит Чатаеву. Доказательства, представленные в деле, не создают обоснованные подозрения в том, что Алдамов совершил это преступление", - сказала Кублашвили в эфире "Рустави 2".

Адвокат Шоаипа Борзиева Имеда Каршакадзе подтвердил отсутствие заключения экспертизы, которая доказала бы, что голос на записи с угрозами принадлежит Чатаеву и сообщение действительно отправлено им.

"Что касается в целом допроса свидетеля - кто-то что-то сказал в отношении Чатаева. Если он (Чатаев) хотел представить какую-то информацию или угрозу, то есть Youtube, есть сайт МВД, на которые можно прямо ее выложить, и для этого не нужно никакого посредника", - сказал Каршакадзе в эфире "Рустави 2" 16 апреля.

По информации силовиков, в Тбилиси 21-22 ноября 2017 года вместе с Ахмедом Чатаевым были убиты граждане России Ибрагим Адашев и Асланбег Солтахмадов, а гражданин России Шоиап Борзиев, разыскиваемый по обвинению в терроризме, был задержан.

Умар Идигов назвал спецоперацию в Тбилиси "рекламой грузинских спецслужб"

Обвиняемые оказали содействие группировке Чатаева, сами того не подозревая, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель "Фонда интеграции Кавказа" Умар Идигов.

По его словам, они оказывали помощь, исходя из чеченской национальной традиции оказывать помощь нуждающемуся в ней, а группировке Чатаева они помогали как своим землякам.

"Они (обвиняемые) ничего такого не совершали и понятия не имели, что за этим стоит Чатаев. Они помогали, как землякам, в том, о чем их просили - куда-то позвонить, пойти..." , - сказал Идигов.

По утверждению спецслужб, задержанные в Панкиси "непосредственно руководили проникновением группы Ахмеда Чатаева в Грузию", обеспечивая членов группировки жильем, едой, мобильной связью и другими вещами. На обнародованных СГБ видеокадрах Темирлан Мачаликашвили передвигается по Тбилиси вместе с Шоаипом Борзиевым и Асланбеком Солтахмадовым. Кроме того, силовики сообщили об изъятом в квартире Чатаева банковском договоре на имя Мачаликашвили.

Он сообщил о проведении независимого расследования, которое ведет возглавляемое им НПО. Идигов не верит официальной версии о проведении спецоперации в Тбилиси, считая ее "рекламой грузинских спецслужб". По его мнению, спецоперация косвенно подтверждает виновность самих силовых структур в появлении Чатаева в Грузии, поскольку он был убит, в противном случае ему бы позволили сдаться. Однако в интересы спецслужб не входило, чтобы Чатаев рассказал о своем переходе госграницы.

"Чатаев же не просто так попал в Грузию. Без посторонней помощи он бы этого не сделал. Если бы его взяли живым, то мы бы могли узнать правду, как он попал в Грузию. Во время проведения спецоперации он кричал, что приехал в Грузию не воевать. Была договоренность, были слова: "Мы так и договорились". Все окружающие слышали эти слова, и я в том числе, так как там находился. Военные с Чатаевым вели переговоры. Он был готов сдаться и заявил о готовности всех выйти из квартиры, но переговоры не дали результата", - сказал Идигов.

По его мнению, ИГ* может отомстить за гибель Чатаева и осуществить теракт на территории Грузии, так как в разных группах звучат угрозы, за которыми могут последовать реальные действия.

Ника Читадзе: до сих пор неизвестно, как Чатаев проник в Грузию

Главные вопросы по спецоперации в Тбилиси остаются открытыми, в том числе, как Чатаев пересек государственную границу, кто способствовал этому и на кого работал Чатаев, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Центра исследований безопасности и международных отношений Ника Читадзе.

Он обратил внимание на существование двух версий - Чатаев был связан с ИГ* или российскими спецслужбами.

"ИГ* потеряло контроль над Ираком и Сирией и намеревается открыть свои ячейки по всему миру, в том числе и Грузии, граничащей с северным Кавказом и расположенной довольно близко от Ближнего Востока. Возможно, он (Чатаев) работал на российские спецслужбы. Очень подозрительно совпадает то, что на территории Турции был ряд терактов, в том числе в аэропорту Стамбула, в период напряженных отношений Турции и России, когда турки... сбили российский самолет", - сказал Читадзе.

О спецоперации в Тбилиси можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси". 

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Инна Кукуджанова