07:51 / 18.04.2018Силовики провели обыски у бывшего главы Минсельхоза Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обыски прошли 17 апреля в доме бывшего министра сельского хозяйства Дагестана Керимхана Абасова и в администрации Докузпаринского района, которую чиновник возглавлял ранее, сообщили источники.

17 апреля обыски и выемка документов прошли в администрации Докузпаринского района, рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, мероприятия прошли, в частности, в кабинете замглавы администрации Суреи Исмаиловой, но основным объектом интереса силовиков является деятельность бывшего главы района Керимхана Абасова, сообщило РИА "Дербент".

Как писал "Кавказский узел", Керимхан Абасов с апреля 2001 года возглавлял администрацию Докузпаринского района, а 6 июля 2017 года был назначен главой Минсельхоза Дагестана. 5 февраля новый руководитель Дагестана Владимир Васильев отправил правительство республики в отставку, и 27 марта министром сельского хозяйства стал секретарь Совбеза Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Информацию о выемке документов в кабинете Исмаиловой подтвердил источник в администрации района. "Правоохранители провели выемку документов в кабинете заместителя главы администрации района Суреи Исмаиловой, которая курирует социальные вопросы. Исмаиловой в этот момент на работе не было, она находится в отпуске", - привело 17 апреля его слова ТАСС.

Сотрудники ФСБ в тот же день провели обыски и в доме Керимхана Абасова, уточнил источник в правоохранительных структурах Дагестана. "Спецназ проводил обыски в доме чиновника в селе Каракюре, а также в Махачкале в доме его сына Абаса Абасова. Они пришли также в администрацию Докузпаринского района. Он много лет был главой муниципалитета, и они искали материалы, связанные с его деятельностью именно на этом посту", - процитировало правоохранителя "АиФ Дагестан".

Напомним, что 25 апреля 2006 года, когда Керимхан Абасов был главой администрации Докузпаринского района, местные жители провели митинг с требованием его отставки. Для разгона митинга власти применили огнестрельное оружие и спецсредства, погибли три человека, четверо пострадали.

Новости о ситуации с кадровыми чистками в Дагестане "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел